ДИКТОР: Впервые в Акмолинской области провели операцию по установке аппарата для устранения сердечной недостаточности. Для этого в регион прибыла столичная группа врачей для проведения мастер класса. Отметим, ранее такие операции проводились, но аппарат устанавливался под кожу и большого размера, что приносило пациентам дискомфорт. Теперь аппарат устанавливается внутримышечно. Подчеркнем, операцию такого уровня в Казахстане проводят только в столице и теперь в Акмолинской области.

РЗК: Сердечная недостаточность у жителей области распространена. Она появляется с отеками на нижних конечностях, увеличением живота в объеме, у людей присутствует постоянная отдышка. Кроме того пациент не может спать и физическая нагрузка резко уменьшается. Их количество ежегодно возрастает на 10-15%. Однако медицина не стоит на месте и развивается. В области провели мастер класс по установке аппарата для пациентов с сердечной недостаточностью. Устройство является наиболее сложным и интеллектуальным из всех используемых имплантируемых кардиологических аппаратов. Он позволяет добиться синхронного сокращения всех камер сердца. Это значительно улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни пациентов.

СНХ: ЮРИЙ ГЕТМАНСКИЙ — ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОЛОГИИ №1 МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ: Мы проводим мастер класс по установке СРТД. Это устройство для синхронизации работы сердца. Применяется у больных с сердечной недостаточностью. Таким пациентам мы можем устанавливать кардиостимуляторы трехкамерные СРТД это устройство, чтобы стимулировать работу сердца и заставлять работать ее правильно, тем самым уменьшается сердечная недостаточность. Плюс этого аппарата он может профилактировать внезапную смерть.

РЗК: При этом необходимо подчеркнуть, что после установки аппарата достигается 100 процентная стимуляция сердца. Пациент практически сразу после операции уже чувствует облегчение. После постепенно сможет выполнять физические нагрузки. Только лишь один аппарат не может решить все проблемы у больного. Это все в комплексе сопровождается уменьшением сердечной недостаточности лекарственными препаратами.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ