ДИКТОР: В марте-апреле текущего года года прошёл конкурс «Цифровые агролидеры». Он проводился среди высших учебных заведений Республики Казахстан. Также активное участие приняли студенты Высшего агротехнического колледжа с. Чаглинка.

РЗК: В конкурсе приняли участие 25 студентов данного учебного заведения, обучающихся по специальностям «Агрономия», «Профессиональное обучение», «Программное обеспечение». Несколько ребят заняли призовые места. Их наградили денежными призами в размере 450 тысяч и 210 тысяч тенге. Также студенты Татьяна Подласова и Тимур Оруджов завоевали путевку на конкурс в Турцию.

СНХ: ТАТЬЯНА ПОДЛАСОВА – СТУДЕНТКА ВЫСШЕГО АГРОТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА с. ЧАГЛИНКА: Он проходил в городах Петропавловск, Астана и Кокшетау. Дальше прошла дистанционная олимпиада. И после дистанционной олимпиады 11-12 апреля проходил уже финальный конкурс. Туда вошло только 32 человека, 10 из которых нашего колледжа. Нас разделили на команды. Мы были абсолютно незнакомы друг с другом.Это помогало нам включаться ещё больше, это нас сплочило. И благодаря этому мы победили, заняли 2 место.

СНХ: ТИМУР ОРУДЖОВ – СТУДЕНТ ВЫСШЕГО АГРОТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА с. ЧАГЛИНКА: Нам давали различные задания. Допустим давали задания по специальности «Агрономия». Но при этом нужно было всё это оцифровать. Все ребята подключались. Айтишник брал ноутбук, дела нам какие-то технологические карты. Механизатор помогал с мощностями. То есть с объёмами баков и тому подобное. Давали культуры нам. Мы должны были вычислить сколько нужно на 1 гектар семян, чтобы засеять. Вычисляли какую культуру лучше поставить в севооборот. Чего добавить, какое удобрение, какой химикат. Все что связано со специальностью.

РЗК: В финал вышли 13 студентов колледжа под руководством преподавателя специальных дисциплин Мадияра Туребекова.

СНХ: МАДИЯР ТУРЕБЕКОВ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АГРОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ВЫСШЕГО АГРОТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА с. ЧАГЛИНКА: Ребята заняли первые, вторые третьи места. И также двое из наших активистов получили возможность съездить на завод John Deere в Республике Турция. Нужно сказать, что это большая возможность для наших будущих специалистов: агрономов, механизаторов, программистов, которые учатся у нас, для того, чтобы достичь ещё больших результатов и полюбить свою профессию.

РЗК: Теперь студенты колледжа попробуют свои силы на международном конкурсе в 2025 году.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ