ДИКТОР: До поселков Колутон, старый Колутон и Косколь в Астраханском районе можно добраться только на лодке. Это потому, что дороги населенных пунктов были полностью смыты водой. Все жители сел были размещены в Астраханском районе. В регионе работают 3 эвакуационных пункта.

РЗК: 2 дня назад уровень воды в реке Колутон, проходящей через Астраханский район, превысил 7 метров. Сегодня уровень реки замедляется. Жители сел постепенно возвращаются домой. Спасатели доставляют необходимые вещи на лодках.

СНХ: ТАЛГАТ ЕРСЕИТОВ – АКИМ АСТРАХАНСКОГО РАЙОНА: Все определены в общежития, питание, все отработано. По сегодняшнему дню у нас работают 15 спасателей из Астаны, города Кокшетау. Они занимаются перевозкой людей, на работу, какие-то моменты если возникают. Кроме этого, сейчас в связи с паводковой ситуацией в некоторых местах снесло столбы. Электрики занимаются восстановлением электричества.

РЗК: Потоп вызвал ажиотаж и у жителей Астраханского района. Населению, попавшему в беду, было оказано содействие из Павлодарской области. Пострадавшим от наводнения доставлено 10 тонн гуманитарной помощи.

СНХ: ИЛЬЯ ТЕРЕЧЕНКО - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА г. ПАВЛОДАРА: Мы централизованно отправили в 3 направления гуманитарный груз. Это Северный Казахстан и в Акмолинскую область. Вот сейчас двигались в Атбасар. И по дороге увидели, что вот такая картина происходит. Наша задача в такие моменты объединяться. У нас одни общие задачи, так как мы единый народ нашей страны. Ещё несколько машин отправим в Атбасар.

РЗК: Сейчас в Астраханском районе создана комиссия. Пострадавшие от потопа не останутся без внимания. В Атбасарский район доставлена гуманитарная помощь от Национальной федерации футбола Казахстана, города Астаны, Павлодарской, Абайской областей. Грузовики загружены продуктами питания, постельным бельем, мотопомпами и другими предметами первой необходимости. Эта помощь распространяется на жителей, пострадавших от наводнения.

СНХ: БЕЙБИТ ЖУСУПОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА: На сегодняшний день пострадавшим от наводнения жителям оказывается помощь со всех сторон. В том числе депутаты маслихата Акмолинской области приложили все усилия и начали работу. На сегодняшний день такая гуманитарная помощь поступила из Павлодарской области. 2 машины с товарами в 10 тонн. Спасибо нашим коллегам-депутатам Павлодарской области! Говорят, что груз, который мы все несем, легкий. Поэтому мы рады, что в связи с паводками, которые происходят в нашей стране, такая помощь оказывается пострадавшему населению!

СНХ: ЕЛДОС АХМЕТОВ - ФУТБОЛИСТ: Мы представляем Федерацию. От имени футболистов мы собрали деньги, привезли генераторы и теплогенераторы, такие необходимые на данный момент вещи, которые нужны сейчас. Мы готовы помочь, чем сможем.

РЗК: Продолжатся поставки гуманитарной помощи жителям страны пострадавшим от паводков.

МАДИНА АБДИКАРИМОВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ