ДИКТОР: В Париже 26 июля 2024 года откроются 33-летние по счёту летние Олимпийские игры. Масштабное спортивное мероприятие с нетерпением ждут люди во всех уголках планеты. В нём примут участие более 10 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Будет разыграно 329 комплектов медалей по 32 видам спорта. О том, как обстоят дела с завоеванием новых лицензий на участие в Олимпиаде у акмолинских спортсменов, расскажет корреспондент.

РЗК: Для участия в Олимпиаде-2024 сборная Казахстана завоевала 31 лицензию по 11 видам спорта. Остальные участники будут определены с мая по июнь текущего года. Завоевание лицензий на участие в Олимпийских играх планировалось 5-ю акмолинскими спортсменами. 2 из них уже выбыли из списков претендентов.

СНХ: АРДАК ТУЛЕНДИН – И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: Это тяжелоатлет Сергей Петрович, занявший 6 место на Кубке мира, а в Мировом рейтинге занимает 12 место, данный результат не дает право продолжить борьбу за лицензию. Также, потерпела неудачу Дина Жоламан, уступив отборочный спарринг, она не смогла отобраться на мировой лицензионный турнир по боксу, сказался длительный перерыв, перенесенная операция на плече, долгая реабилитация.

РЗК: Продолжают борьбу за получение лицензий ряд акмолинских спортсменов. Имеют шансы принять участие в крупнейших международных соревнованиях Аян Бейсенбаев, Ирина Кузнецова и Андрей Чугай.

СНХ: АРДАК ТУЛЕНДИН – И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: Аян Бейсенбаев – Мастер спорта Международного класса Республики Казахстан по триатлону, борется за лицензию по континентальному рейтингу. Основная задача Аяна – успешно выступить на Чемпионате Азии, который пройдет 21 апреля в Японии и в Кубке Мира, который пройдёт 18-19 мая в городе Самарканд, Узбекистан. Соответственно не проиграть основному конкуренту из Гонконга. Ирина Кузнецова – Мастер спорта Международного класса Республики Казахстан по женской борьбе, примет участие в Азиатском лицензионном турнире. Для завоевания лицензии Ирине необходимо занять либо 1, либо 2 место. Третьим претендентом является Андрей Чугай – Мастер спорта Международного класса Республики Казахстан велоспорт (трек), выступающий в дисциплине спринт и кейрин. В мировом рейтинге занимает 37 позицию, в кейринге – 28 позицию (дисциплина велотрековых гонок).

РЗК: В настоящее время имеется лишь одна лицензия у Карины Ибрагимовой. Она заслуженный мастер спорта по боксу, серебряная и двукратная бронзовая призёрка чемпионатов мира и чемпионка Азии. Карина выиграла лицензию на Азиатских играх 2023 года, где стала серебряной медалисткой. В программе Олимпийских игр соревнования по боксу среди женщин пройдут с 27 июля по 10 августа текущего года. Карина Ибрагимова выступит в весовой категории до 57 кг.

СНХ: КАРИНА ИБРАГИМОВА – ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО БОКСУ РК: Сейчас идёт индивидуальная подготовка с Сан Санычем, личным тренером. Я думаю, он меня очень хорошо чувствует, знает. Потому что на Азиатских играх как по мне я была не в лучшей своей форме. Старты будут, в начале мая хотим найти старт, чтобы побоксировать, потому что нужная боевая практика.

РЗК: Также на сегодняшний день завоеваны лицензии пара-алимпийцами. В 17-х Паралимпийских играх примут участие около 4400 спортсменов из 182 стран, которые разыграют 549 комплектов медалей.

СНХ: АРДАК ТУЛЕНДИН – И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: Завоеваны лицензии чемпионом Паралимпийских игр 2020 года, Пара Азиатских игр. Заслуженным Мастером спорта по парапауэрлифтингу Давидом Дегтяревым. 2 лицензия была завоёвана Еркином Габбасовым – Мастером спорта Республики Казахстан по пара пулевой стрельбе, неоднократным призером Республики Казахстан. Ещё одним претендентом на Паралимпийские игры является спортсмен по пара плаванию Амир Муратбеков – Мастер спорта Международного класса, будет участвовать в отборе на завоевание лицензии на Этапе Кубка Мира в городе Берлине.

РЗК: Проведение Игр ознаменуется столетием Олимпиады Париж-1924 и шестыми Олимпийскими играми, проводимыми Францией.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ