ДИКТОР: На сегодняшний день государством реализуются системные меры по улучшению условий для ведения бизнеса и снижению административной нагрузки. Также, активно принимаются меры стимулирования предпринимательского сектора. Подробнее в материале корреспондента.

РЗК: Малый и средний бизнес является основным сектором занятости населения области. На сегодня предпринимательством занимается более 140 тысяч человек, что составляет треть от экономически активного населения. Государство в свою очередь, работает над повышением условий для деятельности малого и среднего бизнеса.

СНХ: ЖАСУЛАН АЙДРАХМАНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ: Одними из наиболее востребованных, остаются инструменты Национального проекта по развитию предпринимательства и «Экономика простых вещей». Так, по итогам прошлого года в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства поддержано 640 проектов бизнеса на сумму почти 11 миллиардов тенге.

РЗК: Стоит отметить, реализация данных государственных программ способствовала открытию и расширению бизнеса в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, сферах транспорта, оказания различных услуг населению и ряду других сфер. За 2023 год отмечается рост количества действующих субъектов малого и среднего бизнеса,

создано более 7 тысяч новых рабочих мест.

СНХ: ЖАСУЛАН АЙДРАХМАНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ: Как отметил глава Правительства, для поддержки отечественных предпринимателей проводится масштабная работа. Так, благодаря принятым мерам, доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны увеличилась до 36,5%. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 40%. Сегодня в рамках данной программы субъекты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться мерами государственной поддержки в виде субсидирования процентной ставки вознаграждения кредитов, частичного гарантирования кредитов, грантового финансирования и подведения недостающей инженерной инфраструктуры.

РЗК: По словам ответственных специалистов, управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области как уполномоченный орган по развитию предпринимательской деятельности, всегда выступает за любые инициативы, улучшающие положение предпринимателей, в первую очередь малый и средний бизнес. Добросовестные предприниматели всегда могут рассчитывать на поддержку в рамках действующего законодательства. На текущий момент Фонд Даму реализует такие виды государственной поддержки как субсидирование процентной ставки, гарантирование и льготное кредитование.

СНХ ТАРАС ШАЛЫГА - ДИРЕКТОР АО «ФОНД РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ДАМУ» ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Субсидии и гарантии предоставляются в рамках единой комплексной программы, которая была утверждена в феврале текущего года и включает в себя дорожную карту бизнеса и механизм кредитования приоритетных проектов. Стратегическая цель программы это Увеличение доли МСБ в ВВП до 40%, также развитие экспорто-ориентированных, конкурентоспособных, импортозамещающих отраслей и создание новых рабочих мест.

РЗК: Важно отметить, что в рамках единой комплексной программы по поддержке предпринимательства отраслевых ограничений нет. Исключением является торговля и операции с недвижимостью, аренда и лизинг автомобилей, а также деятельность такси. При этом допускается торговля продуктами питания и приобретение автомобилей отечественного производства стоимостью не более 10 миллионов тенге.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, ВАСИЛИЙ ВЕРЕЖНИКОВ, КОКШЕ АКПАРАТ