ДИКТОР: На сегодняшний день в области имеется значительный износ сетей электро и водоснабжения. В связи с этим, были внесены изменения в стоимость тарифа в регионах с самым высоким показателем износа. Об этом стало известно из доклада руководителя департамента областного комитета по регулированию естественных монополий.

РЗК: Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость обеспечения прозрачности тарифообразования и контроля за целевым использованием средств потребителей. Поэтому законодательно закреплены положения, направленные на публичное обсуждение планируемых изменений тарифов и внедрение эффективных механизмов обратной связи с населением.

СНХ: АСЫЛБЕК КУАНДЫКУЛЫ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: На основании изложенного, в рамках проведения анализа отчетов об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ за 2022 год выявлена сумма неисполнения в размере 1 609 891,91 тыс. тенге, в том числе: Теплоснабжение – 1 102 420,51 тыс. тенге, Передача электрической энергии – 19 101,29 тыс. тенге, Водоснабжение – 353 121,84 тыс. тенге, Водоотведение – 129 699,70 тыс. тенге, Подъездные пути – 5 548,57 тыс. тенге. Данная сумма возвращается потребителям путем введения временного компенсирующего тарифа либо изъята из доходной части тарифа в уменьшение предлагаемого роста.

РЗК: Не секрет, что на территории области изношены сети электроснабжения. Состояние сетей водоснабжения также оставляет желать лучшего. Изношены также сети теплоснабжения. В связи с этим, в целях реализации новой тарифной политики, с 1 июля прошлого года изменены тарифы субъектам условной "красной" зоны.

СНХ: АСЫЛБЕК КУАНДЫКУЛЫ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: В 2023 году субъектам естественных монополий оказывающих услуги в Акмолинской области увеличены инвестиционные программы на сумму 1 243 291,49 тыс.тенге. В 2024 году в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» инвестиционные программы СЕМ находящиеся в условных «Красной» и «Желтой» зонах увеличены на сумму 5 136 501,20 тыс.тенге.

РЗК: В соответствии с поручением Главы государства Министерством национальной экономики внесены изменения в правила формирования тарифов, предусматривающие введение социальных норм потребления по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Они вступили в силу с 11 февраля текущего года. Данные изменения предусмотрены в целях стимулирования физических лиц к ресурсосбережению и в рамках установления социальных лимитов потребления тепловой энергии.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАРТ