ДИКТОР: Для улучшения качества и доступности экстренной медицинской помощи населению, изменился состав бригады скорой помощи. Теперь неотложную помощь будут оказывать и парамедики, сотрудники, которые имеют право выполнять дополнительную функцию. Это специалист, прошедший курс профессиональной подготовки. Такие изменения снизят нагрузку на работу бригады скорой помощи.


РЗК: В регионе не хватает специалистов в области медицины. Это так же заметно в отделении неотложной помощи. Из-за дефицита увеличивается и нагрузка врачей. Средняя нагрузка одной бригады составляет 12-13 вызовов в сутки. Единственный способ решить проблему - пополнить ряды сотрудников. Специалисты, ответственные за отрасль, отметили, что на эту работу принимаются только сотрудники, имеющие допуски.

СНХ: АСЕМГУЛЬ ГАЗИЗОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ: Это специальные учреждения для оказания необходимой скорой помощи, реанимации, оказания помощи при заболеваниях сердца, коронарных и других сложных заболеваниях, а также для работы в качестве одной целой бригады. Он должен получить образование в этом учреждении и принести пропуск.  сейчас водителей санитарного автотранспорта будут принимать на работу в качестве парамедиков. например, если есть простые вызовы, то идет фельдшер, парамедик. Если это сложно, могут пойти два фельдшера, один парамедик или водитель.

РЗК: Аскар Турсынбаев более 3 лет работает водителем на станции скорой помощи. Он так же будет учиться и расширять свой спектр работы. Ведь должность высокая и заработная плата соответственно увеличивается.

СНХ: АСКАР ТУРСЫНБАЕВ – ВОДИТЕЛЬ///снхпер//00: 33 думаю так правильно. Потому что, если мы учимся и увеличиваем знания, мы можем работать вместе с нашей бригадой. ++ + 01: 17 готовы учиться на эту профессию.

СНХ: НАДЕЖДА КАЛИНСКАЯ - ФЕЛЬДШЕР ОТДЕЛЕНИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ: Мы очень рады то, что согласно приказу наши водители станут парамедиками. Это большая помощь именно фельдшерам. Станет легче в плане работы. Будет меньше нагрузки.

РЗК: Кроме того, в моногородах с населением более 100 тысяч человек по усмотрению местных исполнительных органов создаются самостоятельные станции скорой медицинской помощи.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, АИДА ХАМИТОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ