ДИКТОР: Новая ветряная электростанция заработала в области. Глава региона Ермек Маржикпаев ознакомился с проектом и выразил необходимую поддержку. В целом в области 13 проектов, направленных на альтернативную энергетику. О пользе и особенностях возобновляемых источников энергии расскажет Айгерим Бегенова.


РЗК: Энергетическая проблема сегодня является актуальной для всего человечества. Традиционные источники энергии постепенно теряются на фоне новейших технологий. 30 турбин мощностью 5мВ каждая — особенность для региона. На сегодня ни одна из уже функционирующих станций не может позволить себе таких мощностей.

СНХ: ХЬЮ МЭТЬЮ — ИНВЕСТОР:  Проект мощностью 100мВ был подключен в декабре прошлого года. На данный момент общая мощность подключенных турбин составляет 150мВ. Ежечасно каждая ветротурбина вырабатывает 5000 киловатт часов. В год ветротурбины генерируют около 375 часов. На данный момент в компании работают 11 человек.

СТЕНДАП: АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ: Развитие альтернативной энергетики получило большой импульс не только в регионе, но и в стране. Переход Казахстана к зеленой экономике предусматривает, что развитие альтернативной энергетики должно происходить путем строительства ветряных и солнечных электростанций. Чтобы доля таких электростанций в общем составила 10% к 2030 году. Всего по области уже реализовано 8 проектов. Остальные еще в работе.

ИНТЕРШУМ: диалог проект

РЗК: Зеленая энергетика для области принесла пользу и в части инвестиций. Стоимость проекта составила 57 млрд. тенге. Стоит подчеркнуть, динамичный темп строительства ветряной электростанции. 8 месяцев понадобилась предприятию для запуска проекта. Глава региона положительно отметил этот факт.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Вы пришли к нам, мы за руку берем и работаем вместе с вами. Вот такое отношение к инвесторам в нашей области. Такая политика государственная у нас. Большое спасибо за такую большую работу, которую вы сделали. За столь короткое время.

РЗК: Кроме того, подъездная дорога к предприятию будет отремонтирована, - заключил глава региона.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:  Сейчас наша задача дорогу завершить. Сейчас до Астаны дорога у вас будет качественная. В этом году 2023 завершим этот проект.

СНХ: МЕРХАТ МЕКЕЖАНОВ — СПЕЦИАЛИСТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЕТРЯНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Возобновляемая энергия в первую очередь не приносит вред природе. Из энергии ветра мы производим электрическую энергию. Т.е потребители будут пользоваться нашей энергией.

РЗК: В планах предприятия дальнейшее расширение и установка еще 11 турбин. Стоит отметить, что экономика республики высоко обеспечена традиционными видами топлива. Однако построение новой энергетической модели на основе ВИЭ крайне важно для страны. Сейчас в Казахстане насчитывают больше 140 объектов альтернативных источников энергии.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ