ДИКТОР: В Кокшетау состоялось заседание региональной палаты предпринимателей «Атамекен». На повестку дня вынесено 3 актуальных вопроса. Заседание прошло в онлайн и офлайн форматах, благодаря чему представители районов смогли поделиться своим мнением. Подробнее в видеоматериале корреспондента.


РЗК: Первым и актуальным вопросом на сегодняшний день являются коррупционные нарушения. В частности на казахстанской железной дороге. Пробелы, допущенные в законодательстве, создают благодатную почву для совершения коррупции. Тем самым подрывается авторитет организации.

СНХ: АЙДОС ЖАКИЯЛИН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:  Во многих регионах страны расследуются уголовные дела в отношении сотрудников КТЖ. Стоит отметить, не только сотрудников, но и в отношении руководителей филиалов отделений дорог. Что бы понять причины высокой коррупциогенности, антикоррупционной службой проведен КТЖ внешний анализ коррупционных рисков.

РЗК: По итогам работ выявлены системные недостатки и даны соответствующие рекомендации. В первую очередь это непрозрачность процедуры распределения вагонов и недостаточная автоматизация процессов. Отдельным анализом охвачен вопрос нехватки вагонов для вывоза нового урожая. В текущем году ситуация сложилась сложнее чем обычно. Специалисты отмечают, что данный вопрос является страновой проблемой. Стоит отметить, также были обсуждены моменты подачи исков в специализированный межрайонный экономический и административный суды.

СНХ: АЗАМАТ АЙМУХАМЕДОВ – ПРЕДСЕДЕТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Наряду с требованием о признании итогов конкурсов незаконными, требуется признать на этом основании договор о госсзакупках недействительным. Такие иски подлежат совместному рассмотрению в специализированном межрайонном административном суде. При отмене незаконных административных актов принимается решение о юридических последствиях признания административного акта незаконным.

РЗК: Порядок обжалования действий должностных лиц и актов государственных органов, согласно Административного процедурно-процессуального кодекса озвучен специалистами в ходе заседания. Все вопросы заданные юрисконсультами и адвокатами получили исчерпывающие ответы. Проконсультированы и предприниматели, которые планируют подать иски.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ.