ДИКТОР:  В честь 30-летия государственных символов состоялась встреча автора герба, профессора Жандарбека Малибекова и руководителя Республиканского центра геральдических исследований Асылбека Баяжума со студентами Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова.  Обсуждались особенности геральдики. 


РЗК: Приглашенные спикеры выступили с докладами об особенностях геральдики и проводимой работе,  использовании государственных символов и связи исторических символов с национальным сознанием и гербом.

СНХ: АСЫЛБЕК БАЯЖУМА - ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:  Основная цель - изучение наших исторических символов, геральдических петроглифов, иероглифов, вторая - это пропаганда государственных символов, третья  - экспертиза ведомственных наград. В связи с 30-летием символики сегодня с Акмолинской молодежью провели встречу с автором герба Жандарбеком Малибековым, чтобы привить у каждой молодежи любовь к родному краю, чувство патриотизма. Ведь символы напрямую влияют и на формирование патриотического сознания.

РЗК: Автор герба Жандарбек Малибеков отмечает, что уделять внимание символике нужно не только 4 июня, но и круглый год. 

СНХ: ЖАНДАРБЕК МАЛИБЕКОВ - АВТОР ГЕРБА РК: Сегодня мы приехали по приглашению акимата Акмолинской области и ректора университета имени Ш. Уалиханова.  Мы встречаемся с учителями, с молодежью этого региона, это радость для нас. Я считаю, что такие встречи принесут положительные результаты для молодежи.

РЗК: В ходе встречи молодые люди задавали интересующие их вопросы, высказывали пожелания. 

СНХ: АРАЙЛЫМ СУЛТАН - СТУДЕНТКА КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА:  Я очень впечатлена. В целом Жандарбек Малибеков, благодаря своим знаниям, привил  молодежи духовные ценности, чувство патриотизма.

РЗК: Сфера геральдики имеет большое значение для государства. Если государственные символы символизируют суверенитет, то древние символы и реликвии являются отправной точкой казахской истории.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЖАНЕРКЕ ТОЛЕН, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.