ДИКТОР: В регионе продолжается чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Aqmola-2024». Одним из первых колледжей в стране, которые вступили в это движение, является строительно-технологический колледж города Кокшетау. В этом году, учебное заведение принимает соревнования по 9-и специальностям. Студенты активно борются за призовые места на региональных чемпионатах. Лучшие представят Акмолинскую область на республиканском и международном уровне.

РЗК: С 17 по 19 апреля, на базе строительно-технологического колледжа проходит конкурс профмастерства. В него входят профкомпетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка», «Ресторанный сервис», и другие. Необходимо отметить, что по компетенции «Декоративно-прикладное искусство» колледж принимает участие по программе Abilimpic Skills – для детей с ограниченными возможностями.

СНХ: АЛПЫСБАЙ ОМАРОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА г. КОКШЕТАУ: В чем прелесть чемпионата по рабочим профессиям? Во-первых, это реклама, продвижение рабочих профессий. Во-вторых, во время чемпионата, конкурсанты, студенты колледжа, повышают свои навыки профессиональные. Это сказывается и при подготовке специалистов. В чемпионате участвуют и социальные партнеры в качестве независимых экспертов по каждому виду деятельности – для оценки выполненных работ.

РЗК: Наталья Михайленко – социальный партнер и судья конкурса в категории «Поварское дело». Сама является выпускницей колледжа. По ее словам, она гордится, и ни одного дня не пожалела, что окончила курсы и стала поваром.

СНХ: НАТАЛЬЯ МИХАЙЛЕНКО – СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА г. КОКШЕТАУ: На сегодняшний конкурс собрались 12 команд Акмолинской области. Насколько это все торжественно, насколько это все организованно. Я сейчас, когда смотрела на ребятишек – обувь ребятишек правильная, закрытая. Все соответствует международным конкурсам. Вообще это супер, что это проводится у нас на базе. Об этом нужно задуматься.

РЗК: Подведение результатов конкурса состоится 19-го апреля. По итогам Регионального чемпионата победители представят Акмолинскую область на Национальном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan-2024» в городе Астане.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, АРДАК ТЛЕУГАБУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.