ДИКТОР: В областном центре состоялась ярмарка вакансий с привлечением 50 работодателей. Студенты, получающие образование в колледжах, будучи на 4 курсе, уже думают о выборе предприятия или образовательного учреждения, где в дальнейшем планируют работать. Благодаря такой площадке молодые специалисты могут узнать всю необходимую информацию об организации, целях и задачах работы там.

РЗК: Одним из важных направлений является ярмарка вакансий для студентов, оканчивающих свое образовательное учреждение. Молодые люди имеют желание найти себе работу и быть самореализованными. В этом им помогают государственные центры и организации, предоставляя такие площадки.

СНХ: МАКПАЛ ЖАНАРИСОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО МОЛОДЕЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА: Молодежно-ресурсный центр Акмолинской области проводит ярмарку вакансий для молодежи для работодателей. Такие ярмарки вакансий у нас проводятся каждый квартал. В ярмарке участвуют более 50 организаций и 200 молодых людей. Тут различные есть вакансии, для молодежи которые могут найти себе постоянное место работы либо подработку на летний период. Так же у нас есть представители с государственных учреждений, такие как Центр карьеры, Департамент госслужбы, которые могут рассказать, как поступить на госслужбу. Как поступить на молодежную практику, какие документы будут нужны. После каждой ярмарки вакансий, у нас так же работодатель и соискатель, допустим студент он может созвониться с работодателем, прийти к ним в организацию знать какие требования, побольше узнать об этой организации

РЗК: Студент 4 курса Батыр Кабидушев отметил, что это прекрасная возможность для учащихся познакомится с работодателями предприятий и государственных органов. Он пришел со своей группой, чтобы больше узнать об этом.

СНХ: БАТЫР КАБИДУШЕВ – СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА «БУРАБАЙ» г. КОКШЕТАУ: Сегодня я явился на ярмарку вакансий так как это хорошая возможность для выпускников колледжей. Здесь можно каждым знакомиться с представителем предприятий, организаций с которым в будущем можете сработаться.

РЗК: Молодежный ресурсный центр ежеквартально проводит общие информационные ярмарки вакансий. А уже далее отрабатывают с каждым предприятиям о необходимых свободных вакантных местах для молодых специалистов.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ