ДИКТОР: По количеству граждан призывного возраста Казахстан занимает 70-е место среди 142 стран. Из соседних стран по этому показателю опережают только три страны – Россия, Украина и Узбекистан. Наше государство лидирует в Центральной Азии по оснащенности современной техникой и вооружением. Глава государства подчеркивает необходимость особого внимания к армии. Поэтому специальная комиссия, созданная в соответствии с планом армии и регионального командования Национальной гвардии, проверяет возможности техники в воинских частях по всей стране.

РЗК: Сотрудники воинской части 5510 Национальной гвардии трудятся с утра. Техника очищена и поставлена на строевую площадку. В данном учреждении специальная комиссия провела ежегодный осмотр техники. Проверено качество техники, вооружения, средств связи, имущества химико-биологической защиты.

СНХ: АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ: Данное мероприятие имеет большое значение. Ведь все оборудование и техника в воинской части проходят проверку. От этого напрямую зависит боевая подготовка воинской части и успешное выполнение поставленных перед нами задач. Если в ходе проверки были обнаружены мелкие неисправности в технике, мы их исправляем.

РЗК: На оружейном складе подразделения хранятся автоматы, ручные гранатометы и пистолеты Макарова. Также в достаточном количестве имеются снайперские винтовки и пулеметы Калашникова. В момент угрозы отряд готов действовать немедленно.

СНХ: РАСУЛ ХАСЕНОВ - НАЧАЛЬНИК ОРУЖЕЙНОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ «ОРТАЛЫҚ»: У нас из года в год в каждую воинскую часть поступает новая техника. При помощи офицеров, солдат, прибывающих по контракту, современная техника находится в хорошем состоянии. По итогам этого годового техосмотра выведут из списка неисправную технику и запустят новую.

РЗК: Имеется порядка 60 единиц техники, принадлежащих воинской части 5510. Каждые семь лет устаревшая списывается и обновляется. В прошлом году в это учреждение было доставлено 5 единиц новой техники.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.