ДВК: В Кокшетау приостановлено строительство домов по госпрограмме. В связи с высокой стоимостью материалов необходимо внести корректировки в проектно-сметную документацию. Есть несколько уже возведенных домов. Однако они также не введены в эксплуатацию из-за незавершенного благоустройства. Количество очередников на жилье тем временем увеличивается.

 
РЗК: В Кокшетау в очереди на жилье стоят более 9 тысяч человек. В их числе семья Каныбековых. В очереди  они с 2007 года.  

СНХ: ГУЛЬСАРА КАНЫБЕКОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Мы снимаем квартиру. Договорились на 110 тысяч. И то в следующем году будут поднимать оплату. Сказали, что в очереди мы стоим 1160, в прошлом году было также. Никаких сдвигов.

РЗК: По госпрограмме жилье должно быть построено в новом микрорайоне Сарыарка. Однако работы не ведутся. Причиной остановки строительства является дороговизна материалов. Стоимость увеличилась на 30-40 процентов. Поэтому возводить дома по прежним расчетам невыгодно, мы несем убытки, - говорят подрядчики.

СНХ: АСХАТ ЖУМАБЕКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ: Зарплаты у рабочих повышаются, поэтому все нужно перерасчитывать. Что самое главное-это удорожание нового материала. Сейчас кирпич, бетон, цемент все подорожало, и сама плита подорожала.

РЗК: На сегодняшний день в рамках госпрограммы строится 21 многоэтажный дом. В 15 из них работы приостановлены.

СНХ: АЛИХАН РАХИМЖАНОВ - ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ КОКШЕТАУСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА:  В проектно-сметную документацию вносятся корректировки. С учетом текущих рыночных цен стоимость проекта меняется. Мы не можем сказать, насколько реально все  подорожает. После внесения поправок и прохождения экспертизы строительные работы продолжатся.

РЗК: В городе с прошлого года по госпрограмме не введено в эксплуатацию ни одного нового дома. Когда возобновится строительство на объектах, точно не известно.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, ЕРМЕК ЕЛБЕРГЕН, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.