ДИКТОР: 23 июня казахстанские государственные служащие ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. В стране эту дату учредили в 2013 году. К слову, она совпадает с Международным днём госслужбы, который был провозглашён Организацией Объединенных Наций. В этот день принято отмечать вклад госслужащих в развитие институтов государства, повышение качества жизни граждан и совершенствование системы управления. В Кокшетау по этому поводу состоялось торжественное мероприятие. Все подробности с места событий – в сюжете Карины Сулеймановой.
СТД: КАРИНА СУЛЕЙМАНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: Празднование традиционно началось с торжественного выноса государственного флага и исполнения гимна. Особым моментом церемонии стало принятие присяги молодыми специалистами, которые только вступают в ряды госслужащих.
ИНТЕРШУМ:
СНХ: МАРИЯ БАРАНОВСКАЯ - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ СЕКТОРА ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ г. КОКШЕТАУ: На государственной службе уже работаю 11 месяцев. Сегодня приняла присягу. Очень волнительный был момент. Я знала, что я буду нести благо нашему народу, населению Республики Казахстан. Буду посредником между законом и народом, буду нести в массы то, что государство слышит, видит и помогает людям. И я чувствую свою ответственность перед тем, как оказывать свою государственную услугу. Я люблю помогать людям, и считаю, что это мой долг.
СТД: КАРИНА СУЛЕЙМАНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: Заместитель акима области Алтынай Амренова поздравила государственных служащих с профессиональным праздником. Она подчеркнула важность их работы, поблагодарив за ежедневный труд и вклад в развитие региона.
СНХ: АЛТЫНАЙ АМРЕНОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Из года в год улучшается качественный состав государственных служащих области. 89% государственных служащих имеют высшее профессиональное образование. В том числе, 19% имеют два и более высших образования. В том числе это кандидаты наук, доктора наук, выпускники программы «Болашак», выпускники Академии государственного управления при Президенте. Свидетельством привлекательности государственной службы стала её популярность среди молодёжи. 29% государственных служащих местных исполнительных органов — это молодёжь в возрасте до 35 лет. Государственному аппарату сегодня нужны молодые, креативные люди, которые смогут внести свой вклад в развитие нашей страны.
СТД: КАРИНА СУЛЕЙМАНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: На мероприятии чествовали не только молодых сотрудников, но и ветеранов труда. Многие из них отработали на государственной службе более 20 лет. За профессионализм и верность своему делу они получили нагрудные знаки. Всего в госорганах области работают около 3 тысяч человек, из которых примерно 2 тысячи — женщины. В числе таких сотрудниц — Айнагуль Жанадилова.
СНХ: АЙНАГУЛЬ ЖАНАДИЛОВА - УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЭТИКЕ АППАРАТА АКИМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Сегодня я удостоена высокой награды — медаль ветерана государственной службы «Мемлекеттік қызмет ардагері». Эту медаль получают только те, кто прослужил очень долгие годы на государственной службе. Лично я отдала государственной службе 30 лет — вот в этом году будет. И надеюсь, ещё буду, конечно, работать. Нет ничего достойнее службы, служить народу и государству.
СТД: КАРИНА СУЛЕЙМАНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: После официальной части мероприятия, для участников и гостей была представлена концертная программа. На сцене выступили творческие коллективы и солисты региона.
ИНТЕРШУМ:
КАРИНА СУЛЕЙМАНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, БЕКЖАН ТОЛЕБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ.