ДИКТОР: Казахстанец Давид Дегтярев на XVII летних Паралимпийских играх завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу. Акмолинский спортсмен стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории страны.

РЗК: Давид Дегтярев выступает в весовой категории до 54 килограммов. На Паралимпиаде-2024 в дисциплине пара пауэрлифтинг приняли участие 10 атлетов. Давид показал в финале лучший результат. В зачет пошла последняя попытка, в которой он поднял штангу весом 188 килограммов. Мама спортсмена Ирэн гордится достижениями своего сына.

СНХ: ИРЭН ДЕГТЯРЕВА - МАМА ДАВИДА ДЕГТЯРЕВА: Сколько он ездит на соревнования я всегда смотрю его выступления. Он ставит себе цель и идёт к ней не взирая ни на что. Подножки есть всегда, какие-то неприятности случаются, но может выстоять и идти.

РЗК: 28-летний спортсмен уроженец Атбасара Акмолинской области. Участвует в международных соревнованиях с 2017 года. Напомним, ранее Давид побеждал также на Играх в Токио. Помимо двух побед на Паралимпиадах, он также чемпион Азиатских игр и двукратный чемпион мира.

СНХ: АРДАК ТУЛЕНДИН – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: Наш спортсмен Давид Дегтярев завоевал историческую вторую золотую медаль на Паралимпийских играх. Это вторые Игры, на которых он побеждает. Установил мировой рекорд. Победил сильнейших спортсменов. Историческая медаль Давида, я думаю, придаст новый импульс паралимпийскому спорту в Акмолинской области. Ещё больше спортсменов будут заниматься этим видом спорта.

РЗК: В активе сборной Казахстана теперь две медали. Первую награду стране принес стрелок Еркин Габбасов.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, БЕКЖАН ТУЛЕБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ.