ДИКТОР: В столице Японии, прошел международный фестиваль «Karate Dream festival 2024 international championship». В мероприятии приняли участие около 4 тысяч спортсменов. Среди участников, были и Акмолинские каратисты. Они принесли стране 2 золотые медали.

РЗК: Спортсмены выступали на 14 татами. 10-летний Акмолинец Алишер Абусагит, провел 5 боев в весовой категории до 35 кг.

СНХ: АЛИШЕР АБУСАГИТ - ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «KARATE DREAM FESTIVAL 2024 INTERNATIONAL CHEPIONSHIP»: Я провел 5 боев. Одержал победу и занял 1 место. Тактика японских спортсменов заключается в том, чтобы в итоге они побеждали как можно чаще. Я благодарен своим родителям, Санею и брату за поддержку. отдельная благодарность моему тренеру Алшинбаеву Аязби.

СНХ: АБДУЛЛАХ ЭКИДЖИ - ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «KARATE DREAM FESTIVAL 2024 INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP»: Со мной выходили на татами одни японцы. Я считаю что не было не одного боя который был не сложным. Все бойцы были достойными и сильными. Это поездка была очень зрелищная и эмоциональная. До этих пор не верится что я занял первое место в чужой стране.

РЗК: Данный фестиваль восточных единоборств, по масштабу приравнивается к чемпионату Мира. В этом году в соревнованиях приняли участие каратисты более чем из 20 стран. Казахстан представляли спортсмены из Астаны, Мангистау, Атырау, Семея и Кокшетау.

СНХ: АЯЗБИ АЛШИНБАЕВ – ТРЕНЕР: К этому соревнованию мы готовились в течение 2 месяцев. В Щучинске на спортивной базе «Жаксы2» у ребят было по 2 тренировки в день. Думаю, мы хорошо справились. Нам все понравилось.

РЗК: Отметим, что на соревнованиях 6 спортсменов области представили страну. Встретить почетных призеров пришли близкие, друзья и родственники.

ИНТЕРШУМ:

СНХ: БАКЫТЖАМАЛ БАЙСУЛТАНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: У моего внука полно медалей. Мы очень им гордимся. Он отправился в долгое путешествие в Токио. Даже если бы он там не выиграл, для нас он всегда на первом месте. Мы очень счастливы.

РЗК: По итогам соревнований, Казахстанские спортсмены завоевали 9 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Акмолинские каратисты намерены и дальше совершенствовать свое мастерство и уже готовятся к новым соревнованиям.