ДИКТОР: Сегодня в рамках общереспубликанской акции «Таза Қазақстан» студенты, волонтеры и общественники вышли очищать памятники от мусора и сухих листьев. Около 100 молодых людей по всему городу приняло участие в данной акции.

РЗК: Областной молодежно-ресурсный центр и Управление внутренней политики проводят вторую неделю акции под названием «Киелі мекен». Она посвящена благоустройству историко-культурных памятников. Для повышения экологической культуры горожан на основе концепции «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» осуществляются уборочные работы активистами города.

СНХ: ДИДАР ХАМЗИН - СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО МОЛОДЕЖНО-РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА: Данная акция будет продолжаться до конца мая. Каждую неделю будем собираться по определенным тематикам, и делать субботники. В целом по области по 17 районам все сегодня выходят так же на субботник для того чтобы озеленить и почистить территорию культурных памятников по Акмолинской области.

РЗК: На территории областного центра находится 34 культурных памятника и 11 исторических зданий.

СНХ: СУДАР МАМЕДОВ – СТУДЕНТ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. ШОКАНА УАЛИХАНОВА: Такие акции они созданы чтобы поддерживать чистоту в нашей стране. Потому что важно чтобы молодежь всегда следила за чистотой, не кидали тот же мусор. Покурили, не выкидывали бычки. Иногда идешь по улице, и стыдно идет перед тобой молодой человек и выкидывает бычок. В своей же стране и мусорит, можно сказать своя Родина. Обидно когда так относятся к природе.

ИНТЕРШУМ: уборка улиц

СНХ: МАРИЯМ АБИШЕВА - ДИРЕКТОР ТОО «ЭКО-DUMP»: Наша компания ТОО «Эко–Дамп» являющейся собственником твердых бытовых отходов, находящийся в поселке Красный Яр в городе Кокшетау. На безвозмездной основе в течение этого месяца принимает весь отход, который от города поступает, именно от субботников на бесплатной основе.

РЗК: Весь мусор, собранный с субботников отправят на переработку в ТОО «Эко-Дамп». Акция «Таза Қазақстан» продлится 5 недель, где каждая будет посвящена определенной теме. В планах провести плодотворную работу по озеленению и благоустройству областного центра.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ