ДИКТОР: Спортивно-развивающий центр «Дарын» вносит свой вклад в физическое развитие особенных людей города Кокшетау. О деятельности комплекса, работе коллектива и учениках смотрите далее в сюжете.

РЗК: Центр «Дарын 1» предназначен для взрослых людей с ограниченными возможностями. В нем имеются тренажерный зал с современным оборудованием для одновременной работы с 50 клиентами. На 2-м этаже имеется зал, в котором проводятся тренировки по боевым единоборствам. В нем одновременно могут заниматься 30 человек.

СНХ: АЛМА ХАМИТОВА - ДИРЕКТОР СПОРТИВНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЦЕНТРА «ДАРЫН»: Общественное объединение федерации рукопашного боя существует с 2012 года. На протяжении всего этого времени мы реализовывали именно спортивную деятельность. В 2020 году при поддержке акимата области, мы организовали, то есть взяли проект для обеспечения посещаемости спортивного зала для людей с ограниченными возможностями. в городе Кокшетау Федерацией рукопашного боя организовано два центра.

РЗК: Для большего охвата занимающихся, общественным объединением «Федерация рукопашного боя Акмолинской области» был арендован спортивный комплекс «Дарын-2». Там проведен ремонт, приобретено оборудование. Сейчас в «Дарын 2» организованы занятия для детей с особыми потребностями. Здесь у ребят есть возможность, как заниматься спортом, так и образовательными предметами. Это в свою очередь дает колоссальную поддержку лицам данной категории. Особенно помогает подрастающему поколению социализироваться.

 СНХ: САЙРАН УСТАЖАНОВ – РОДИТЕЛЬ ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА: В данное учреждение мы уже ходим около года. Нам очень нравится здесь, особенно вот для мальчика. Он выбрал это учреждение. Он, например, до этого ходил в разные учреждения, но почему-то ему не нравилось. Здесь хорошие тренеры, молодые парни, занимаются с ним. Здесь персонал очень дружелюбный. Педагоги профессионалы смотрю.

РЗК: Общий охват населения не менее 150 человек ежегодно. Для записи в спортивно-развивающий центр необходимо предоставить справку о наличии инвалидности. В состав целевых групп входят лица с ограниченными физическими возможностями, взрослые и дети с поражением органов зрения, органов слуха, с нарушением опорно-двигательного аппарата, диагнозом ДЦП, аутизм, синдром Дауна.

ИНТЕРШУМ: фрагмент тренировки

РЗК: Людям с особыми потребностями, кто подтвердил свой диагноз, здесь выдаются безлимитные абонементы на посещение спортивного комплекса. Причем не только на период существования данного проекта, но и по его истечению. Так у каждого есть возможность заниматься в учреждении в удобное время по согласованию, по мере возможности и состоянию здоровья.

МАДИНА АБДИКАРИМОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ