ДИКТОР: Театр по праву можно считать одним из древнейших оплотов человеческой культуры. Роль театра в жизни человека и общества разнилась в зависимости от эпохи и цели, которую преследовали театральные деятели. В областном центре функционируют казахский и русский драматические театры. Акмолинскй русский драматический театр ведет свою деятельность уже 46 лет. За это время он участвовал во многих театральных фестивалях и создал собственный "ТеАРТ-Көкше". 27 марта, во всем мире отмечается День театра. Подробнее о деятельности творческого учреждения расскажет наш корреспондент.

РЗК: Театр, это не только лишь актеры в роскошных костюмах на сцене, это настоящий организм, состоящий из множества работников разных цехов. Каждый спектакль проходит свой путь создания. Одним из незаменимых работников, является костюмер. Он следит за внешним видом костюмов, приводит их в порядок до и после использования. Помогает менять наряды, не задерживая творческий процесс. Его работа очень интересна и не так проста, как может изначально показаться.

ЖАННА ЭЛЕНД - КОСТЮМЕР АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: Мы готовим костюмы к спектаклю. Одеваем актеров. Помогаем им при быстрых переодеваниях. Следим за сохранностью костюмов. Вообще шьется костюм, у нас есть пошивочный цех, но иногда костюмы подбираются с не идущих спектаклей, переделываем или перешиваем. Очень много костюмов, видите, у нас цех полностью забит костюмами, еще наверху костюмы есть.

РЗК: Актер — это универсальный творческий специалист, который умеет петь, танцевать и даже выразительно молчать на сцене. Сами актеры ценят профессию за то, что они могут менять роли и проживать множество жизней.

СНХ: СТАНИСЛАВ ТАВГЕНЬ - АКТЕР АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: Здесь я работаю уже наверно лет 15. Что я могу сказать о работе, о ролях, кому как, кому-то это легко дается, кому-то сложно. Для меня допустим это постоянно сложно, это постоянная внутренняя работа. Ты постоянно копаешься, роешься, в общем, это очень сложно для меня. Самое сложно для меня, это наверно вжиться в роль, хотя есть какие-то свои моменты, свои плюсы, свои минусы, но самое главное это вжиться в роль. Прочувствовать это все. Для меня это самое главное.

РЗК: Главным связующим между артистом и произведением автора является режиссер. Именно он направляет актера, ставит перед ним определенные сценические задачи.

СНХ: ОЛЬГА ЛУЦИВА - ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: Конечно каждый режиссер он переживает о какой-то теме, о теме любви или теме одиночества или остросоциальные темы. И он ищет материал, в котором он может эти свои мысли, свои переживания и свои эмоции выразить, по средствам драматургии. Когда совпадает идея режиссера и идея драматургии, тогда получается спектакль.

РЗК: Театр помогает осознать свою человечность. Регулярное посещение театра развивает способности к коммуникации, выражению наших чувств и эмоций, улучшению взаимопонимания с миром и другими людьми.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, ДАРХАН МУЖУБАЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ КОКШЕ АКПАРАТ