ДИКТОР: Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: "Самые значимые ступени к прогрессу нашей нации – это книги. Поэтому мы должны последовательно укоренять в обществе высокую культуру чтения." Как советуют библиотекари - тяга к чтению должна начинаться в раннем возрасте, для этого достаточно необходимого учебника, произведений на библиотечных полках.

ИНТЕРШУМ: стих

РЗК: Шахназар Бекболат ученик школы № 9 города Кокшетау, с удовольствием читает стихотворение Абая Кунанбаева "Ғылым таппай мақтанба". Мою страсть к чтению пробудили мои бабушка и дедушка, которые несколько лет назад привели в детскую библиотеку и научили выбирать книги. Объясняли слова, которые не знал. Так появился интерес к книгам,- рассказывает школьник.

СНХ: ШАХНАЗАР БЕКБОЛАТ - УЧЕНИК ШКОЛЫ № 9: Для меня библиотека - это духовное сокровище, потому что это кладезь книг. И есть много данных, которые тут хранятся. Читая книги, мы расширяем наше мышление и расширяем наше знание языков.

РЗК: Путь к читающей нации начинается с семьи. Дария Апсаламова также начала знакомство с книгой в 7 лет. Впервые посетив библиотеку с дедушкой, она прочитала многие произведения казахских и зарубежных писателей.

СНХ: ДАРИЯ АПСАЛАМОВА - УЧЕНИЦА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №3 ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ им. АБАЯ: Человек расширяет свое видение, мировоззрение, познание мысли после прочтения книги. Для этого я стараюсь читать много. И не онлайн, советую приходить в библиотеку и читать, так намного лучше. До этого времени я прочла много научной фантастики. Читал также произведения "Пятнадцатилетний капитан"," Приключения Тома Сойера"," Чемпион" Сокпакпаева.

СНХ: БАКЫТГУЛЬ ГАЛИЕВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ: Дети приходят с интересом. В этом библиотечном фонде более 10 тысяч книг. Количество читателей более 2,5 тысяч. Дети любят читать фантастику, детектив, художественное произведение, стихи.

РЗК: Стоит отметить в Казахстане может появиться Национальный день книги. Соответствующую инициативу поддержал Президент Касым-Жомарт Токаев.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, МАКПАЛ АЙБАБИНА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.