ДИКТОР: С 1 января 2024 года закончился мораторий на проверки бизнеса. В связи с этим, многие представители сферы поднимают темы соблюдения стандартов и законодательства. В ходе очередного заседания отраслевого совета образования и здравоохранения Палаты предпринимателей Акмолинской области были рассмотрены проблемные вопросы представителей косметологической деятельности. Также затронули внедрение с 1 июля текущего года маркировки лекарственных средств. Кроме того, обсуждались изменения в соцсфере в рамках Социального кодекса.

РЗК: На заседании разбирались проблемные вопросы малого и среднего бизнеса. В частности, сложность получения лицензии в сфере косметологии – с такой жалобой обратились в палату предпринимателей владельцы косметологических клиник и кабинетов. Из-за отсутствия в законе разделения дерматокосметологии и дерматовенерологии, представители малого бизнеса не могут получить лицензию на медицинскую деятельность.

СНХ: РАСУЛ СЫЗДЫКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Экспертами палаты инициирован соответствующий запрос в Департамент комитета медицинского фармацевтического контроля при МЗ РК по Акмолинской области – хотели провести небольшой анализ, сколько с 2020-го по 2023-й было вообще выдано лицензий в регионе в этой сфере. Ответ пришел оперативно. В регионе не выдавались такого рода лицензии. Показатель развития малого и среднего бизнеса равен нулю.

РЗК: Специалисты региональной палаты предпринимателей пришли к выводу, что косметология находится в рядах теневого бизнеса и не регламентируется конкретным законодательством. К тому же, слишком завышенным назвали требуемый перечень обязательного оборудования – для частных кабинетов, особенно в небольших населенных пунктах. Об этом заявили сами косметологи, имеющие практический опыт в данной сфере.

СНХ: ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: На сегодняшний день перечень оборудования, требуемый для кабинета дерматокосметолога и дерматовенеролога, составил более 168 наименований. Хотелось бы сделать разделение между дерматологией и венерологией – потому что сейчас много частных кабинетов, где работают именно дерматокосметологи. Венерологией мало кто занимается. К сожалению, в законе нет отдельного перечня оборудования для врача-косметолога.

РЗК: На тему внедрения обязательной маркировки и отслеживания лекарственных средств, высказались аптечные организации. Представителей бизнеса волнуют вопросы касательно необходимого оборудования, учета и интеграции систем. Участие субъектов предпринимательства в обсуждении отраслевых проблем направлено на развитие бизнеса в регионе. По итогам заседания, озвученные вопросы и предложения направлены в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ