ДИКТОР: В этом году исполняется 100 лет казахстанской метрологии. В областном центре вручили почетные грамоты и памятные подарки тем, кто связал свою жизнь с наукой об измерении. Чтобы узнать все тонкости работы наша съемочная группа побывала в областном филиале национального центра экспертизы и сертификации и побеседовала с ветераном метрологической службы.

РЗК: Эта наука приходит на помощь, когда нельзя сделать на глаз, а нужна строгая точность. Без нее не построить современный дом и не изобрести новое лекарство. Ветеран труда Лилия Козлова пришла в организацию в 1978 году, а в саму отрасль еще ранее. Более 45 лет она работает поверителем средств измерений.

СНХ: ЛИЛИЯ КОЗЛОВА - СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ И СЕРТИФИКАЦИИ»: В то время как-то метрология стала развиваться и я поступила в этот техникум, ну и вот нашла себя. Метрологии Казахстана 100 лет, а у меня стаж уже 47 лет. Половина почти от 100 лет. В данной метрологии я не ощущаю себя иначе в чем-то другом, в другой сфере деятельности.

РЗК: Метрология играет роль во всех сферах жизни. Не обходились без метрологии и в прошлые века. Только выглядели эти приборы иначе. Сейчас на помощь пришло современное оборудование.

ИНТЕРШУМ: показывает оборудование

СНХ: НУРБЕК ХАБИЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕТРОЛОГИИ: На сегодняшний день у нас в области функционирует более 20 проверочных, калибровочных лабораторий, которые аккредитованы на соответствие. Данный праздник в этом году приурочен к 100-летию. Планируется провести широкомасштабные мероприятия на территории всего Казахстана, организатором данных мероприятий является "Казстандарт" и комитет технического регулирования и метрологии РК.

РЗК: В честь празднования 100-летия ветеранам метрологической службы лично были вручены почётные грамоты и цветы.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.