ДИКТОР: В Акмолинском областном русском драматическом театре состоялся спектакль по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба». Её поставили выпускники кафедры актерского искусства и режиссуры столичного КазНУИ. Зрители – студенты колледжей и школ города, могли наблюдать отличную актёрскую игру, а также узнать подробней о поступлении в данный ВУЗ.

ИНТЕРШУМ: театральная постановка

РЗК: Студенческая труппа гастролирует по всему Казахстану, просвещая ребят театральному ремеслу. В этот раз студенты 4 курса Казахского национального университета искусств, приехали в Кокшетау с постановкой Н. В. Гоголя «Женитьба». Также в репертуаре имеются произведения отечественных и иностранных писателей. Основной целью приезда театралов стала профориентационная работа с выпускниками школ и колледжей региона.

СНХ: КЫМБАТ ТЛЕУОВА – ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РК, ПРОФЕССОР КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИСКУССТВ: В репертуаре нашего 4 курса 4 спектакля: Женитьба Н. В. Гоголя, Г. Мусрепов «Қозы Көрпеш - Баян Сұлу», пьеса Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» и А. П. Чехов «Свадьба». Завтра они уже без 5 минут профессиональные артисты, и хотелось бы, чтобы новый набор в университет состоялся из вашего региона. Курс у нас очень слаженный, и мы бы хотели, чтобы они влились именно в один театр.

РЗК: Среди выпускников КазНУИ немало людей приезжает работать в театры Акмолинской области. Мадияр Жакып также заканчивал этот ВУЗ, сейчас он работает в труппе областного русского драмтеатра. По мнению артиста, постановка поможет абитуриентам увидеть воочию всю палитру игры на сцене, извлечь для себя полезные уроки актёрского мастерства.

СНХ: МАДИЯР ЖАКЫП – АКТЁР АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: В этом году наш учитель Кымбат Рамазановна набирает новый курс, поэтому ученики 11 классов, студенты и выпускники колледжей могут попробовать свои силы в Казахском национальном университете искусств. Среди направлений обучения есть как актёрское искусство, так и режиссура, песенные и музыкальные специальности – всё, что связано с искусством. Поэтому приезжайте в Астану и обучайтесь.

РЗК: Сам спектакль пришёлся зрителям по душе. Комедия оставила ребятам только положительные эмоции. Помимо театральных постановок, артисты и преподаватели в ходе гастролей активно общались с желающими связать свою жизнь с актёрским искусством.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ