ДИКТОР: Новую противопожарную технику закупят на Акмолинский регион. На расширенном совещании Ермек Маржикпаев выразил содействие по проблеме. В текущем году на территории области наблюдается рост лесных и степных пожаров по сравнению с прошлым годом. Лесные возгорания увеличились на 23%, степные - на 94%. Площадь пожаров также возросла в 2 раза. По словам пожарных, причина увеличения возгораний в нехватке техники. Этот вопрос всесторонне рассмотрен.

РЗК: Пожароопасный период начался в области еще с апреля. И на сегодня в регионе уже зарегистрировано 16 лесных пожаров, 31 возгорание травостоя и порядка 60 - мусора. Подразделения департамента выполняют по 20-30 выездов в сутки на различные горения и пожары. Увеличение количества возгораний специалисты связывают с нехваткой противопожарной техники.

СНХ: НУРЛАН АТЫГАЕВ — НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: На сегодняшний день в лесных учреждениях Акмолинской области имеется нехватка пожарной техники, тракторов, мотоциклов, мотопомп и радиостанции. Кроме того, противопожарная служба государственных лесовладельцев не везде приведена в соответствие с приказом Министра сельского хозяйства РК. Так, в УЛХ «Букпа», «Барап» и «Республиканский лесной селекционной центр» отсутствуют ПХС и ЛПС.

РЗК: Площадь лесного фонда Акмолинской области составляет свыше 1 млн. га. До начала пожароопасного сезона проведены контролируемые отжиги травянистой растительности на площади более 10 тысяч га. В целях недопущения лесных пожаров запланировано устройство минерализованных полос протяженностью 12 с половиной км.

СНХ: РУСЛАН АУБАКИРОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: По 18 млн. лесопатрульный комплекс 13 машин штук, это минимум надо обновить, 5-6 пожарных машин нужно нам купить.

РЗК: Глава региона выразил содействие в приобретении необходимой техники. Еще одной проблемой в пожароопасный период является безопасность населенных пунктов и дач. Самые не защищенные - расположены в Зерендинском, Бурабайском и Ерейментауском районах. По области их 170. Кроме того, дачные сообщества и кооперативы 100%-но не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В них полностью отсутствуют звуковые сигналы, запасы воды, добровольные пожарные формирования и первичные средства пожаротушения. Глава региона подчеркнул, что необходимо быть бдительными. И не допускать опыта соседних регионов.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Есть понятие на стреме быть. А вы вот в эти моменты, которые перечисляют, не совсем были активны, оперативны. Вот живой пример Абайская область. Прошлогодние 40 гектаров леса. И у нас тоже какие примеры.

РЗК: В завершение совещания глава региона поручил всем уполномоченным органам наладить работу по обновлению минерализованных полос, увеличить запасы воды. А также продолжить работу по созданию добровольных противопожарных формирований.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ