ДИКТОР: Вице-министр информации и общественного развития встретился с общественностью региона и ответил на вопросы жителей. Евгений Кочетов отметил, что планируется трудоустройство 1 млн. сельских молодых людей. Будет повышена цифровая грамотность для 1. 5 млн человек и обеспечение социальными услугами через ресурсные центры.

РЗК: Министерством обеспечивается различные диалоговые форматы взаимодействия с НПО для формирования механизмов обратной связи. На сегодня представительство гражданского сектора в общественных советах увеличилось на 23 процента, что позволило обеспечить еще большую открытость и прозрачность для общества, обновить составы общественных советов, - отмечает вице-министр информации и общественного развития.

СНХ: ЕВГЕНИЙ КОЧЕТОВ - ВИЦЕ-МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК: Главой государство утверждена информационная доктрина, разработан закон масс-медиа, а также законопроект об открытом доступе информации. Сейчас началось обсуждение об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, которая направлена на защиту прав граждан Республики Казахстан. Прорабатывается создание общего медиапространства с такими странами, как Кыргызстан и Айзербайджан. Компания Тик Ток, Инстраграм, Ватсап Мета, открыли офисы и зарегистрировали региональных представителей. Интерфейс, в частности и Тик Тока были переведены на Казахский язык.

РЗК: Министерством проводится работа по оптимизации волонтерского движения. В 2023 году продолжено реализация 54 волонтерских проекта, в их рамках будет реализовано 240 малых грантов. Кроме того состоится международный форум волонтеров в Астане. Он пройдет с участие главы Государства.

СНХ: ЕВГЕНИЙ КОЧЕТОВ - ВИЦЕ-МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК: В текущем году буквально на кону Дня журналистки планируется провести мероприятие, а именно медиафорум по цифровому контенту, о тех новшествах законодательства, которые вводятся сегодня в области онлайн-платформ. Мы будем постепенно вовлекать молодежь со школьной скамьи в процесс принятия решений, развитие школьного совета, дебатов. В результате к 29 году мы планируем вовлечет квоту молодежи в общественных сферах до 20 процентов, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25 процентов и привлечь более 2 млн. молодых людей к волонтерским, благотворительным и экономическим инициативам. Также рассматривается дальнейшие развитие инфраструктуры более 2 тысяч молодежных клубов регионов.

РЗК: Также увеличится грантовое финансирование проектов на развитие молодежи и волонтерских инициатив. Ежегодно будет предоставляется 1000 грантов на исследования молодых людей. Ведется работа по открытию региональных IT- хабов на базе молодежных ресурсных центров.

РАХАТ САЛЕЕВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ