ДИКТОР: В регионе административные правонарушения, связанные с бытовым насилием, увеличены на 4,5 процента, уголовные - на 14 процентов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу обратил особое внимание на проблему криминализации насилия. По поручению главы государства, Министерством внутренних дел разработан план по предупреждению данных фактов и начата работа по внесению изменений в законодательство.

РЗК: Ужесточение требований к процедуре примирения двух сторон и ужесточение наказаний за правонарушения в семейно-бытовой сфере - основное из вносимых изменений. В прошлом году в стране в соответствующие органы поступило около 100 тысяч сообщений о бытовом насилии. Однако по 60% из них полиция не смогла принять меры в связи с отказом потерпевших в подаче заявления. Предписание, вынесенное против агрессоров, во многом усугубляет ситуацию, не решая вопроса.

СНХ: АСЕМ АСАИНОВА - ДИРЕКТОР КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА «ШАНС»: Сейчас в нашем центре проживают 7 женщин. Многие из них, подверглись домашнему насилию. Для нас важно, чтобы закон работал максимально эффективно. В законодательном порядке женщины и дети подлежат полноценной защите. Необходимо определить разницу между домашним насилием и семейным конфликтом. Женщины, пришедшие к нам, страдают от супруга и ищут помощи. Трудно бороться в одиночку. Агрессор начинает манипулировать с помощью детей. Также выносится предписание, агрессора арестовывают на 10-15 дней. Однако, как только он выходит на свободу, он становится еще более злым.

РЗК: Также правоохранительными органами предусматривается регистрация уголовных фактов не только в связи с жалобой заявителя, но и с определением свидетеля, выявившего правонарушение. То есть, если вы заметили подобные факты, вы можете воспользоваться своим гражданским правом и пожаловаться.

СНХ: ЮЛИЯ НАСОНОВА – ЮРИСТ: Оказывая юридическую помощь женщинам в такой сложной ситуации, мы сталкиваемся с рядом трудностей. Например, большая проблема в том, что вы не сможете автоматически назначать алименты. Бывают случаи, когда потерпевшая, подав заявку на развод, не может требовать алименты от бывшего супруга. Следовательно, у женщины не будет возможности получить адресную социальную помощь.

РЗК: В прошлом году по области было зарегистрировано более 2 тысяч нарушений в отношении бытового насилия. Количество пострадавших, поступивших в кризисный центр - 216. Из них более 150 детей. К сожалению, это число растет с каждым годом несмотря на то, что правоохранительными органами проводятся профилактические мероприятия. Законодательно применяются только меры по кратковременному аресту.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.