ДИКТОР: В регионе более 200 хозяйств не могут получить субсидии. Общая сумма средств, подлежащих выплате, превышает полмиллиарда тенге. Тему продолжит корреспондент.

РЗК: Куанышбек Ибраев в прошлом году получил займ от сельскохозяйственного кредитного товарищества на сумму 10,5 млн тенге. На эти средства приобрел удобрения и горюче-смазочные материалы, обновил технику. Процентная надбавка по кредиту составляет 17%. 7 из них должны быть выплачены предпринимателем, остальное - в качестве субсидии от государства. Однако как отметил фермер, весь кредит он закрыл сам.

СНХ: КУАНЫШБЕК ИБРАЕВ - ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА: Почему не сделают раз и навсегда? 5 процентов, 6 процентов. Получаешь кредит, а потом собираешь еще документы на те, же 10 процентов. Ходим два-три месяца. И это же не будет оплачено. Есть очередь. Не поддерживают. Денег нет.

РЗК: Субсидий ожидает и Серик Омаров, занимающийся животноводством. В прошлом году он оформил кредит на 30 миллионов тенге на заготовку кормов для крупного рогатого скота. Эти деньги были потрачены на получение гербицидов и удобрений. Часть из них должна быть переплачена предпринимателю в качестве субсидии.

СНХ: СЕРИК ОМАРОВ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: В качестве субсидии от государства должны были быть выплачены 10 миллионов тенге. Однако этих денег нет. Вот уже год прошел. Пока не могу получить. Есть программа под названием "Қолдау". Работает один день, потом не работает неделю.

РЗК: Те, кому субсидии не достались, обивают пороги управления сельского хозяйства. Специалисты лишь ограничиваются приемом жалоб.

СНХ: АЙДОС ТАЛАП - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: Аграрии до сих пор не могут получить субсидии. Это связано с тем, что интеграция с портала "Қолдау" на новый портал не предусмотрена. То есть еще не введена. Этот вопрос актуален до сих пор.

РЗК: В ведомстве не смогли точно сказать, когда будут решены актуальные вопросы информационной системы распределения субсидий. В области на субсидирование отрасли сельского хозяйства в текущем году выделено 10 млрд тенге. По подсчетам специалистов, требуется еще 20 млрд тенге. Более 200 хозяйств стоят в очереди. Заявки на субсидии все еще поступают.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.