ДИКТОР: Столбики термометров показывают плюс, снег практически растаял, тем временем в областном центре начинают, виднеться проблемы. С таянием снега образовались огромные лужи, много грязи и мусора. В нескольких районах города очень сложно дойти даже до автотранспортной остановки. Все из-за талой воды. Дороги чистые, на них поработали коммунальные службы, а вот тротуары и улочки остаются труднопроходимыми. В теме разбирался наш корреспондент.

РЗК: На протяжении нескольких дней социальные сети пестрят жалобами от жителей областного центра. Горожане снимают фото и видео мест, где талая вода практически не дает возможности передвигаться пешеходам. Специалисты отмечают, что в этом году было большое количество осадков. Это и стало причиной проблемы. Однако жители твердят, что каждый год сталкиваются с недугом. Все это из-за отсутствия стоков воды. Плохого качества дорог и тротуаров или их отсутствия.

СНХ: ГАУХАР АККУЛОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Посмотрите на дорогу около 8-й школы. Вода по щиколотку. Проезжает сотня машин. Некуда наступить, поэтому я обхожу это место. Люди подъезжают на своих машинах, прям к тротуару и берут своих детей на руки. Только после этого идут через мост к 8-й школе. И это не только там, но и на рынке и других местах такая проблема. Негде наступить на чистую, твердую основу.

РЗК: Стоит отметить, при этом работы в областном центре непрерывно ведутся. За последние сутки в городе откачено более 15 тысяч куба метров воды.

СНХ: ЖАННА АБДРАХМАНОВА - СОВЕТНИК АКИМА г. КОКШЕТАУ: Вывезено 1,5 тысячи куба снега. Привлечено более 30 человек коммунальной службы. 10 сотрудников с Департамента по чрезвычайным ситуациям. Было задействовано 30 единиц техники коммунальной службы. На сегодняшний день работы продолжаются в микрорайоне Сункар, где Дворец спорта «Бурабай». Так же на дачах в Красный яр. Ситуация на данный момент стабильная.

РЗК: Продолжаются работы по очистке внутригородских канав и труб. Специалисты отрасли принимают поступившие заявки. Кроме того, жители могут обратиться в круглосуточную службу ikomek по номеру 109.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ