ДИКТОР: Продолжаются мероприятия по предупреждению паводков в регионе. В Коргалжынском районе в период весеннего паводка в зону подтопления входят 8 населенных пунктов, в том числе села Уялы и Оркендеу, так как они расположены вблизи реки Нура. Всего в зоне подтопления расположено порядка 200 домов, в которых проживают более 700 человек и 13 образовательных и сельскохозяйственных объектов.

РЗК: Также в зону подтопления входят участки автомобильных дорог это: 48-й километр автодороги областного значения Коргалжын-Арыкты-Сабынды. Ежегодно в весенний период в селе Коргалжын в связи с повышением уровня реки Нура подтопляется внутренний действующий мост, по которому движется транспорт.

СНХ: МУХАМЕДДИ ГАБДЫ-САБЫР — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КОРГАЛЖИНСКОГО РАЙОНА: Акиматом Коргалжынского района на 2023 год предусматриваются средства в резерв на неотложные затраты и чрезвычайный резерв, а на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций-759 тыс. тенге. Всего акиматом района изготовлено 70 тонн инертных материалов, 5 тонн горюче-смазочных материалов и 5000 штук мешков. По обеспечению продовольствием заключено 4 договора с индивидуальными предпринимателями.

РЗК: В Аршалынском районе создан районный противопаводковый штаб, который ведёт работу согласно утвержденному плану мероприятий по подготовке и безаварийному пропуску паводковых вод. Для переселения жителей предусмотрено 8 эвакуационных пунктов на объекте образования и в Доме культуры в общей сложности 760 мест. В бюджете на текущий год на программу предупреждения ЧС предусмотрена сумма 25млн. тенге.

СНХ: МАРЛЕН БАБАЕВ — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АРШАЛЫНСКОГО РАЙОНА: В чрезвычайном резерве на неотложные затраты в районном бюджете предусмотрено 43,8млн. тенге, их них сельскому округу Жибек жолы выделено 30 млн. тенге на вывоз снега. На очистку дорог и вывоз снега в районом бюджете предусмотрено 118 855 млн .тенге. Также закуплены - мешкотара в количестве 10 000 штук на сумму 690 000 тенге, лопаты совковые в количестве 100 штук на сумму 185 000 тенге, волонтерская форма в количестве 8 штук на сумму 212 800 тенге, сухпай в количестве 100 штук на сумму 377 776, 3 переносные мотопомпы.

РЗК: В настоящее время производится вывоз снега в населенных пунктах района вывезено около 600 тысяч кубических метров снега. Также подготовлены силы и средства в количестве 85 человек личного состава, 54 единицы инженерной и водооткачивающей техники, 12 мотопомп. Работа продолжается.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ. КОКШЕ АКПАРАТ