ДИКТОР: Ценовая политика постоянный предмет споров и обсуждения. Для стабилизации цен на социально значимые продукты питания в регионе предпринимается ряд мер. Президент Касым-Жомарт Токаев совместно с ассоциацией фермеров подчеркнул необходимость пересмотра подходов к поддержке агропромышленного комплекса.

РЗК: В стабилизационном фонде региона хранится 3 тысят тонн продовольствия. Дефицита на продукты нет, но цены все равно увеличиваются. Ведомство говорит о контроле финансового механизма. Однако только за 7 дней выросла стоимость мяса говядины и творога. Растут они из-за завышенной цены поставщиков.

СНХ: ЖАСЛАН АЙДРАХМАНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА: По поручению правительства реализуются меры, направленные на стабилизацию сезонных продуктов питания. Например, в стабилизационном фонде области сейчас имеется необходимый запас картофеля, лука, моркови и капусты.

РЗК: Цены на хлеб обещают стабилизировать. На рассмотрении вопрос о пересмотре стоимости зерна. Чтобы акмолинцы могли покупать овощи дешевле, чем сейчас подписано соглашение с республикой Таджикистан о поставках овощей. Привоз овощей ожидается до конца марта картофель.

СНХ: АЛМА ЖУСУПОВА — МЕНЕДЖЕР ТОВАРИЩЕСТВА «КОКШЕ МАРКЕТ»: Товарищество "Kokshe маркет" заключило договор с"Көксу қант зауытымен" в рамках реализации новых подходов к стабилизации цен на социально значимые продукты питания. В рамках этого завод поставляет сахар на рынки Акмолинской области. Также мы договорились с товариществом" Майкудукское яйцо " по поставке яиц 1 категории по цене 44 тенге.

 РЗК: Чтобы обеспечить достаточные и стабильные цены на овощи, фрукты, продовольственные товары, необходимо качественно и своевременно провести предстоящую весеннюю посевную, В текущем году зерновыми планируется засеять более 5 млн га.

РАХАТ САЛЕЕВ, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КӨКШЕ АКПАРАТ