ДИКТОР: Выборы в Мажилис, а также в областной и городской маслихаты стартовали по всей стране. Каждый участок открыт с 7 утра до 8 вечера. Также открываются временные пункты голосования для лиц, не имеющих возможности сделать выбор по месту жительства. Следственно арестованные СИЗО г. Кокшетау смогли проявить гражданскую позицию и проголосовать за будущее страны. Тему продолжит Васиилй Павлиди.

STAND-UP: ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ – КОРРЕСПОНДЕНТ: Каждый человек имеет право на выбор. Сегодня мы с вами находимся на временном избирательном участке №60, где следственно-арестованные могут сделать волеизъявление и проголосовать на выборах в Мажилис и в областной и городской маслихаты. Мы решили поговорить с председателем комиссии.

СНХ: АЛТЫНГУЛЬ НУРСЕИТОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА: Это следственный изолятор. На данный момент у нас по списку 129 человек, которые проголосуют. Из них 100% присутствуют. Также есть и наблюдатели.

РЗК: На территории следственного изолятора г. Кокшетау выборы проходят регулярно. Каждый голосующий получает на руки несколько бюллетеней, затем заполняет их в специальной кабине и опускает в урну. За честностью избирательного процесса следят комиссия и наблюдатели. Среди следственно-арестованных людей присутствовали и те, для кого эти выборы стали первыми в их жизни. Каждый из голосующих отмечает исключительную важность своего голоса.

СНХ: СЛЕДСТВЕННО-АРЕСТОВАННЫЙ: Голосую я в первый раз. Призываю всех голосовать, потому что все мы являемся гражданами Республики Казахстан и все мы несём ответственность за наше будущее. Поэтому голосуйте за тех, за кого вам подсказывает сердце!

РЗК: Поскольку данный участок временный, он закроется сразу, как проголосует последний избиратель. По словам руководства следственного изолятора, все 129 человек проголосовали примерно за полтора часа. Результаты будут подсчитаны в ближайшее время и переданы в городскую территориальную избирательную комиссию.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ