ДИКТОР: Избирательная система Казахстана начала совершенствоваться с обретением суверенитета. Каждые выборы зависят от множества обстоятельств. Это и текущая политическая ситуация, и количество партий, и политическая традиция. Любое государство формирует свою избирательную систему, сходную с уже известными типами, но все же различающуюся в нюансах и деталях.

РЗК: Налаженная избирательная система обеспечивает гражданину свободу его и оптимальность выбора. Формирование современной избирательной системы Казахстана тесно связано с принятием всенародного референдума 30 августа 1995 года.

СНХ: АМАНАЙ СЕЙТКАСЫМОВ — СОВЕТНИК РЕКТОРА КУ им. Ш. УАЛИХАНОВА: Изменения избирательной системы связаны с историей развития общества казахстанского, с историей развития нашей республики. В 1991 году мы обрели независимость, суверенитет, в 1993 году приняли первую конституцию РК, тогда были впервые внесены изменения. Кто может избираться, кто имеет право участвовать в выборах, голосовать, какие должны быть институты при этом. Но существенные изменения были в 1995 году, когда приняли новую конституцию.

РЗК: Новая Конституция Республики Казахстан повлекла за собой изменение политико-институциональной системы и органически привела к реорганизации прежней избирательной кампании и законодательства. Избирательное законодательство представлено в конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 года. Для всех категорий кандидатов установлена двухтуровая мажоритарная система. Исключением стали кандидаты в органы местного самоуправления.

СНХ: ЕРЛАН НАУРЫЗБАЕВ — ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУ им. Ш. УАЛИХАНОВА: Особенность предстоящих выборов в том, что участвовавшие в этих выборах будут избираться по пропорциональной и мажоритарной системе. А также будут избраны кроме партий, еще и одномандатные депутаты. Одномандатные депутаты могут не входить ни в одну партию. Могут быть обычные городские, районные граждане. Также еще одной особенностью считается, то, что избранные депутаты это новая категория граждан.

РЗК: Целью процесса совершенствования избирательной системы Казахстана является создание эффективно действующего механизма формирования властных структур. Анализ процесса формирования казахстанской избирательной системы важен не только для изучения самой электоральной политики, но и для оценки сути трансформационных политических изменений и для перспектив дальнейшей демократизации политической системы.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ