ДИКТОР: Общественное объединение «Атамның аманаты» - организация, которая ищет данные о казахстанских солдатах, пропавших без вести во время Второй Мировой войны. Объединение, созданное четыре года назад в Астане, в прошлом году начало свою работу и в Акмолинском регионе. Главная цель - увековечить в памяти поколений исторический, героический путь ветеранов.


РЗК: Общественное объединение также занимается архивно-поисковой работой. С момента открытия организации по стране поступило порядка 5 тысяч заявок. Благодаря поисковой группе были выявлены захоронения более 1 тысячи казахстанских бойцов.

СНХ: РАЙГУЛЬ МУШАНОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «АТАМНЫҢ АМАНАТЫ»: Также за это время в Казахстан были доставлены 14 наших солдат. Они захоронены в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях. 

РЗК: На сегодняшний день по области обнаружена информация о 4 людях. С начала года поступила 1 заявка.

СНХ: ЖАДЫРА АУБАКИРОВА - КООРДИНАТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «АТАМНЫҢ АМАНАТЫ» В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: С детства я занималась поиском человека по имени Аубакир, который был старшим братом моего деда. С 5-го класса искала. Он родился в 1907 году в селе Ортаагаш Зерендинского района. По последней информации, он ушел в 106-й кавалерийский полк, сформированный в Акмолинской области. По последней информации, на территории Киева или Сталинграда пропал без вести. Увидела общественное объединение «Атамның аманаты» в социальной сети.

РЗК: По словам организаторов общественного фонда, количества работников недостаточно. Молодежь почти не заинтересована. Для решения проблемы и разъяснения значения фонда организуются различные встречи и совещания. Назира Ташкенова, работает в рядах волонтеров уже более 1 года. Она поделилась, почему выбрала организацию.

СНХ: НАЗИРА ТАШКЕНОВА - ВОЛОНТЕР:  Во-первых, я сама историк, поэтому моя главная цель - донести до молодежи прошлые подвиги. Когда я начала свою работу год назад, накануне, 9 мая, мы посетили наших ветеранов войны и отвезли молодежь к памятнику Т. Бигельдинова.

РЗК: По всей стране поисковая группа ежемесячно информирует о 30-40 пропавших без вести солдатах и офицерах их родственникам.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АИДА ХАМИТОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.