ДИКТОР: В регионе под угрозой подподтопления находится 128 населенных пунктов. Проведены оперативные мероприятия по предупреждению паводков, в результате которых минимизированна угроза в 113 селах региона. Тем не менее специалисты утверждают, что 15 населенных пунктов могут оказаться в красной зоне.


РЗК: Дом Рамазана Кеншибаева расположен недалеко от реки. Каждую весну мужчина ждет с опаской. Несколько лет назад паводковая вода достигла уровня окна дома. Сельские жители сами очищают территории от выпавшего снега, что бы минимизировать риски.

СНХ: РАМАЗАН КЕНШИБАЕВ - ЖИТЕЛЬ с. БАЛКАШИНО:  Раньше река была глубокой, потом вода уходила. Теперь, когда она мелкая, вода растекается. Так что опасность есть. Есть страх. Если все будет сделано вовремя, опасности можно миновать.Эти работы должны быть подготовлены уже сейчас.

СНХ: АНАТОЛИЙ ЗАХАРЧУК - ЖИТЕЛЬ с. БАЛКАШИНО:  Снега много. Весной мы сидим, боимся. Беспокоит всю деревню. Поэтому мы надеемся, что администрация предотвратит наводнение, и сделает все возможное.

РЗК: Для предупреждения паводков в области предпринимается ряд мер. С начала года вывезено 255 тысяч кубометров снега, очищено более 5 километров русел рек.

СНХ: ЕРКЕН БЕРЛИБЕКОВ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ:  Очистили более 24 километров систем водоотведения, укрепили 6 километров плотин. Отремонтировали 34 водопропускных сооружения. Планируем разместить 92 дополнительных контрольно-пропускных пункта, контролирующих опасные местности, расположенные в окрестностях реки.

РЗК: За первые два месяца зимы объем выпавшего снега не превышал предельного размера. Специалисты Казгидромета отмечают, что сейчас средний уровень промерзания почвы достигает 98 сантиметров, а толщина льда в реках и озерах составляет 33-91 сантиметр.

СНХ: ЛАРИСА ГОНЧАРОВА - ИНЖЕНЕР СИНОПТИК ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "КАЗГИДРОМЕТ":  В феврале ожидается снегопад и метель. В начале первой и второй декады возможны туманы. В начале месяца будет гололед. Количество осадков соответствует норме. В марте тоже никаких изменений. Все будет гладко.

РЗК: На сегодняшний день проверяется техническое состояние плотин в Атбасарском, Сандыктауском, Аршалынском, Целиноградском районах, где могут произойти наводнения. В профилактических работах задействовано 2,5 тыс. человек и более 1 тыс. единиц техники.

 РАХАТ САЛЕЕВ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, «КОКШЕ АКПАРАТ»