ДК: С нового года заработная плата работников, отвечающих за чистоту республиканских трасс, выросла на 30%. После повышения спрос на профессию будет расти, а дефицит кадров будет устранен, — отмечают специалисты. В целях повышения безопасности планируется ремонт зданий.


РЗК: Более 10 лет Биржаксы Доскенова работает в автодорожной сфере. Содержание дороги в любые дни суровой зимы — основная задача специалиста. Труд людей в этой области неизмерим. При сильном снегопаде, управляя тяжелой спецтехникой, специалисты создают благоприятные условия для свободного передвижения населения по дорогам.

СНХ: БИРЖАКСЫ ДОСКЕНОВ — РАБОЧИЙ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО «НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» КАЗАВТОЖОЛ»: / Работа мне нравится. Для безопасности на дороге создадим все условия для жителей. Повысили зарплату. Очень рад. Все важно для народа. Если народ доволен, то счастья у нас нет.

РЗК: На содержание шоссейных дорог приобретено 150 единиц новой техники. В их числе дорожные машины, погрузчики, автогрейдеры, тракторы МТЗ. С их помощью выполняются работы по очистке участков с высоким риском снегопада.

СНХ: НИЯЗ САДЫКОВ — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО «НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КАЗАВТОЖОЛ»:  Поскольку работы по содержанию проводятся круглый год, новую технику можно использовать и в остальные три сезона.

РЗК: В январе дороги республиканского значения посыпаны 17ю тысячами кубометров песчано-соляной смеси. Такие меры применяются против гололеда и в свою очередь предотвращают ДТП.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ЖУРСУН УМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ