ДИКТОР: С этого года увеличились размеры двух социальных выплат. Размер пособий гражданам, потерявшим трудоспособность или кормильца, вырос на 8,5 процента. Также в этом году продлен срок выплаты по уходу за ребенком до полутора лет.


РЗК: Порядка 8 тысяч человек в регионе получают пособия по уходу за ребенком. С этого года срок оплаты продлен на полгода. Эти средства выплачиваются не только из государственного бюджета, но и из Фонда социального страхования. Однако для его получения необходимо регулярно вносить взносы из заработной платы. Благодаря этому можно получить 40 процентов средней заработной платы за два года, - отмечают специалисты отрасли. Также в этом году были внесены изменения в еще одну социальную выплату.

СНХ: АЙНАГУЛЬ САБЫРОВА - ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ:  Социальная выплата на случай потери работы назначается участнику системы от 1 до 6 месяцев в зависимости от трудового стажа со дня регистрации в качестве безработного. Размер социальной выплаты зависит от среднемесячного дохода участника системы, в которой производились социальные отчисления за последние 2 года, стажа участия в системе и коэффициента замещения дохода. С 2023 года коэффициент замещения доходов увеличится до 45%, что привело к увеличению размера социальных выплат в среднем на 13%.

РЗК: В прошлом году в рамках проекта Социального кодекса в пилотном режиме была запущена цифровая карта семьи. Сегодня в ней собрана информация о более чем 6 миллионов семей, проживающих в стране. Благодаря этому будет определен уровень благосостояния граждан, оказана государственная помощь нуждающимся.

СНХ: НАЗИПА САЛИНГРЕЕВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И МИГРАЦИИ:  Цифровая карта семьи работает по определенному алгоритму. То есть семье, имеющей право на получение государственной гарантии, направляется уведомление от Министерства труда. Жителям также предоставляется право соглашаться, не соглашаться с ним. Затем они могут получать выплаты по 9 видам пособий. Сегодня в регионе более 1700 человек получили аналогичные уведомления и 459 получили компенсацию.

РЗК: В прошлом году минимальный размер заработной платы составил 70 тысяч тенге. Из них 3,5 процента ежемесячно перечисляются в систему социального страхования. Граждане, потерявшие трудоспособность, кормильца, уволенные по уходу за ребенком, на постоянной основе обеспечиваются социальными выплатами.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.