ДИКТОР: Несмотря на то, что строительство дошкольных учреждений во всех городах Казахстана ведется непрерывно, количества мест в детских садах по-прежнему недостаточно. Об этом сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства. Вопросы по очередям в детских садах стоят остро особенно в мегаполисах. О сложившейся ситуации по Акмолинской области. Смотрите далее.


РЗК: По данным министерства просвещения, дефицит в детских садах северных и южных регионов Казахстана является острой проблемой. К примеру, в столице количество очередей в дошкольных образовательных учреждениях достигло 45 тысяч. Рост этого показателя происходит из-за увеличения числа детей, рождающихся каждый год, и более частой миграции людей в эти регионы. В Акмолинской области на очереди в детский сады стоят 5,5 тысяч детей.

СНХ: АНДРЕЙ МАЙБАХ - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: В области функционируют 602 дошкольные организации образования с более чем 36 тыс. воспитанников. Из них 258 детских садов, 344 мини-центра. В целях повышения качества образования Правительством утвержден национальный проект качественное образование «Білім ұлт» на 2021-2025 годы. В связи с этим в прошлом году в регионе открыто 1463 новых места. Охват детей от 2 до 6 лет составил 86 процентов, детей от 3 до 6 лет-100 процентов.

РЗК: В настоящее время проводится проверка малых центров, открытых возле школ, а учреждения, не соответствующие требованиям, планируется закрыть. Также еще одной проблемой детских садов является то, что родители не успевают забрать своих детей в назначенное время.

СНХ: НУРЛЫГУЛЬ КУРМАШЕВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ЖУЛДЫЗ»: Да, этот вопрос поднимается со стороны родителей. Ведь, как известно, часы работы родителей заканчиваются в 18: 30. А по контракту нашего детского сада с родителями мы принимаем детей с восьми утра, в 18: 30 наше рабочее время заканчивается. Поэтому, конечно, есть родители, которые не успевают, приходят поздно. + скл + По этому вопросу можно организовать дежурную группу.

РЗК: Количество воспитанников детского сада «Жулдыз» насчитавет более 270 детей. В настоящее время имеется 6 вакансий. Дети, посещающие это учреждение, живут поблизости. Некоторые родители не могут разместить своих малышей в детском саду рядом с домом. В регионе до 2025 года планируется построить 7 новых учреждений. Один из них-детский сад для маломобильных групп, который будет построен возведен в Кокшетау.

РАХАТ САЛЕЕВ, АНЕЛ РАКЫМЖАН, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ