ДИКТОР: Иностранные студенты являются неотъемлемой частью современной системы образования в стране. Их присутствие в учебных заведениях региона демонстрирует востребованность и повышает рейтинг. Так более 5 лет студенты из зарубежья получают образование в стенах Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова. Основной контингент составляют учащиеся из стран Южной и Центральной Азии.


РЗК: Вишну Гопал обучается на 5 курсе высшей школы медицины Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова. Большие расстояния между двумя странами не испугали студента. Сейчас он вспоминает свои первые эмоции от прибытия в город. Его впечатлил бешпармак и северный холод. Сейчас в планах у юноши окончить интернатуру, и остаться в Казахстане.

СНХ: ВИШНУ ГОПАЛ - СТУДЕНТ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЕДИЦИНЫ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА:  Обучение хорошее, уровень обучения высокий, учителя очень хорошие. Преподаватели владеют хорошим английским, их уровень, знания высокие. Они нам помогают, даже не как учителя, а как семья, в любой проблеме, по любому вопросу, мы позвоним, они помогают. У меня в планах, остаться здесь, надеюсь найду хорошую работу. //01:23//

РЗК: На сегодня 373 студента из-за рубежа обучаются в высшей школе медицины. Осваивают программу молодые люди на английском языке, однако практикуются в местных больницах, поэтому особое внимание на последних курсах уделяется казахскому, русскому языкам.

СНХ: СВЕТЛАНА МУРАТБЕКОВА - ДИРЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МЕДИЦИНЫ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА:  Среди студентов иностранных обучаются три студента, которые сами выбрали университет, выиграли грант "Болашак" от Министерства науки и высшего образования. Это принципе, впервые, среди медицинских ВУЗов выбрали именно наш. Обучаются не только на английском, но и на русском, потому что на предыдущих курсах они обучались и русскому и казахскому языкам, поэтому обиходную речь они знают. Также проходили дополнительные часы, для собеседования с больными, для прохождения практики. 

РЗК: С февраля этого года 10 иностранных студентов отличившиеся в учебе получат стипендию от университета. Как считают преподаватели, это стимул для подготовки и конкуренции учащихся.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.