ДИКТОР: Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал повысить престиж военной службы и укрепить имидж армии Казахстана. Он подчеркнул, что поддержка тех, кто «стоит на страже национальных интересов» страны, всегда будет приоритетом государственной политики. На сегодняшний день в данном направлении проводится системная работа. О том, какие меры направлены на повышение интереса и мотивации службы в армии расскажет мой коллега Рахат Салеев.


РЗК: Повышение престижа воинской службы является одним из главных аспектов на сегодняшний день. В этом направлении применяется ряд мер. Одной из них является меморандум между Министерством обороны и развитием финансового рынка. Документ дает возможность срочникам получить отсрочку по всем денежным займам

СНХ: ЕРКЕН КУДАЙБЕРГЕНОВ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ г. КОКШЕТАУ:  Основными действенными инструментами для повышения интереса и мотивации службы в армии является создание социальных "лифтов". Именно возможности дальнейшего профессионального и личного развития призывников и военнослужащих, их высокий социальный статус и достойное материальное поощрение способствует притоку в воинские формирования кадров, готовых к постоянному совершенствованию и профессиональному росту, на системной основе повышая для призывников и военнослужащих социальные гарантии. Юноши в возрасте от 17-22 лет предоставляется возможность поступить в высшие военные учебные заведения на бесплатной основе. По окончанию учебы им присваивается воинское звание лейтенант.

РЗК: Военное образование идет в ногу со временем. Качество обучения поставлено на самом высоком уровне. В программу включены такие дисциплины, как военная этика, лидерство, стиль управления в военном деле. Данные направления формируют личность и характер курсантов.

СНХ: КАЗБЕК КОЛПЕНОВ - НАЧАЛЬНИК МОБИЛИЗАЦИОННОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ г. КОКШЕТАУ:  С целью повышения мотивации населения к военной службе Министерство и ректоры вузов подписали совместный проект, который позволит молодым людям, прошедшим воинскую службу, получить бесплатное высшее образование. Благодаря проекту в вузах появится молодые, люди, получившие закалку армии. 02:24Это бесценно. Опыт - тот же социальный "лифт", что и знания, и навыки, приобретенные в будущем, обеспечивает высокую конкурентоспособность на рынке труда на протяжении всего времени. Повышение престижа военной службы, повышение престижа Вооруженных сил в нашем обществе. Проблемы формирования имиджа Вооруженных сил, как со стороны государства, так и со стороны общества требует неустанного внимания и со стороны.

РЗК: Для курсантов предусмотрен полный социальный пакет, бесплатное обучение и проживание. Все выпускники после завершения учебы трудоустраиваются и назначаются на воинские должности.

РАХАТ САЛЕЕВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ , КОКШЕ АКПАРАТ.