ДИКТОР: С начала года бесплатную юридическую помощь получили более 7000 граждан Акмолинской области. Об этом сообщил министр юстиции Канат Мусин, посетивший область с рабочим визитом. Он встретился с местными массами и ответил на их вопросы. На заседании поднят ряд вопросов, связанных с взысканием алиментов и исполнением судебных актов.


РЗК: Глава ведомства акцентировал внимание на изменениях и дополнениях в законы. Также министром отмечены изменения внесенные в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. В настоящее время ведется работа по совершенствованию соответствующих стандартов.

СНХ: КАНАТ МУСИН — МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК: В этом направлении создана большая рабочая группа. Совместно со всеми правоохранительными органами, известными юристами, представителями судов и других государственных органов, юристами, мы пересматриваем уголовный и уголовно-процессуальный кодексы и готовим законопроект. Мы должны внести первый законопроект в парламент в марте 2023 года.

РЗК: В области работают 15 государственных и 90 частных судебных приставов. С начала года рассмотрено 258 тысяч производственных дел. В настоящее время 96 тысяч из них завершено. Кроме того, многодетные матери обратились к министру со своими вопросами. Куралай Жумабекова воспитывает 13 детей, семеро остались в свое время без попечения родителей. С этого времени женщина воспитывает их самостоятельно.

СНХ: КУРАЛАЙ ДЖУМАБЕКОВА — МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:  По закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся под контролем государства только до достижения ими 18-летнего возраста. А после они предоставлены сами себе. И родителям, которые их усыновили или удочерили, трудно. Потому что по закону они могут заниматься своим образованием только до 18 лет. Вы рассматриваете вопрос о продлении возраста этих детей до 23 лет??

СНХ: КАНАТ МУСИН – МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК:  Я прекрасно знаю, что этот вопрос рассматривается Правительством. Причина в том, что вокруг этого вопроса зарегистрировано много событий. Он до сих пор рассматривается и изучается. Но закон так и не был принят.

РЗК: Количество уклоняющихся от алиментов в Акмолинской области превышает 12 тысяч человек. Поскольку у должников нет стабильного дохода и имущества, взыскать с них алименты будет сложно, — говорит министр. Для этого планируется трудоустройство должников. С начала года трудоустроено уже 13 человек.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АБЗАЛ БАЛТАБАЕВ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, АЛМАС САДВАКАСОВ, КОКШЕ АКПАРАТ