ДИКТОР: За последние три года по области в традиционную религию возвращено около 100 человек, находившихся в деструктивных течениях. В настоящее время агитация в этом направлении усилена. Только в этом году было организовано около 800 мероприятий.


РЗК: С начала года богословы провели встречи с представителями разных течений в различных форматах. Большинство из них организовано в исправительных учреждениях. Например, в этом году состоялись 483 мероприятия, проведена разъяснительная работа для 1343 отбывающих наказание. Специалисты соответствующей отрасли выразили уверенность в том, что эта работа будет проводиться на постоянной основе.

СНХ: БОЛАТ КАСЕНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА АНАЛИЗА И РАЗВИТИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: В настоящее время наша первоначальная цель – вернуть представителей религиозных течений в традиционную религию. В этом направлении проводится много мероприятий. Около 100 человек поддержали традиционную религию. Среди них 7-8 человек передумали и вернулись к традиционной религии.

РЗК: В настоящее время в области действуют 182 религиозных объединения. Из них 83 исламские, 45 православные, 41 протестантские и 11 католические организации. Всего на учете 145 мест поклонения. Из них 83 – мечети. Во всех религиозных организациях проходят мероприятия в соответствии с установленным порядком.

СНХ: АЛМАЗ МУКАЖАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ:  В этом году было проведено 4524 мероприятия с участием 49 тысяч человек. В этих мероприятиях приоритет отдаётся молодёжи. В частности, было организовано 455 встреч с подростками.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АБЗАЛ БАЛТАБАЕВ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, АЛМАС САДВАКАСОВ, КОКШЕ АКПАРАТ