ДИКТОР: В Казахстане право голоса имеют 11 953 465 граждан. Из них на прошедших внеочередных выборах проголосовали 8 300 046 человек. Более 80 процентов избирателей остановились на кандидатуре Касым-Жомарта Токаева. Число бюллетеней с отметкой в строке "Против всех" составило 5,80% голосов избирателей. Акмолинцы принимали активное участие в политической компании, каждый был уверен в своем выборе.


РЗК: Почти двое суток после выборов шел подсчет голосов избирателей. Предварительные итоги были известны уже 21 ноября. Политически активные граждане следили за развитием событий. На внеочередные выборы президента явилось более 78 процентов акмолинцев обладающих правом голоса.

СНХ: РУСЛАН ДУКЕНБАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО КАРАТЕ:  Буквально в прошлые выходные в Республике Казахстан прошли внеочередные президентские выборы. Я также как и многие наши граждане исполнил свой гражданский долг. Сделал свой выбор, в пользу действующего президента. Я думаю, такой выбор оправдан. Потому что те, преобразования и реформы были начаты до выборов, они должны завершиться, найти своего адресата. Дойти до логического конца. Я думаю, во всех политических сферах нашей страны. Впереди у нас совместное построение Нового Казахстана. Надеемся, что Казахстан будет в числе самых развитых стран мира.

РЗК: В предвыборной программе, которая была представлена Касым-Жомартом Токаевым, для молодежи предложен большой пакет реформ. Затронуты волнующие вопросы. Образование, жилье, работа. Развитие креативной индустрии актуально для будущего молодого поколения. Данное направление тоже нашло место в предвыборной кампании.

СНХ: ТЕМИРЛАН СЕРИКОВ – СТУДЕНТ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА: Если говорить в общем, предвыборная кампания длилась месяц. Это очень важное событие для всего Казахстана, и для молодежи в том числе. Думаю, что это все не просто так, для того, что бы добиться больших успехов в будущем. Я считаю, что выборы президента страны значимое событие.

РЗК: Отметим, инаугурация президента Республики Казахстан состоится 26 ноября.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.