ДК: Продолжается поток мероприятий в рамках Года детей. Состоялась презентация книги руководителя областного центра обучения языкам Каратая Тулекеева “Карим мерген". Сказка для маленьких читателей написана с целью изучения казахского языка, повышения творческих способностей подрастающего поколения.

ИНТЕРШУМ: презентация

РЗК: Главный герой произведения — Карим. Он показывает пример храбрости и доблести. Побуждает к чувствам сострадания, риска, оказывая помощь своим близким. Не случайно сказку называют «Карим снайпер».

СНХ: КАРАТАЙ ТУЛЕКЕЕВ — АВТОР КНИГИ:  По которой причине книга названа “Карим мерген”? В настоящее время, когда я просматриваю литературу для детей и молодежи, персонажи, которые были упомянуты в древности, и не так часто используются в произведениях.

СНХ: АДЛЕТ СЕМБИ — ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ: Книга Каратая Байкенулы “Карим мерген” издана в рамках “Года детей”. Так как Каратай Байкенович с 1996 по 2006 годы работал в школе №3 имени Малика Габдуллина, мы пригласили на эту презентацию учеников этой школы. Эта книга представляет собой сборник рассказов для детей 5-7 лет.

РЗК: В планах автора написать очередную детскую сказку. Произведение будет объемным и наполненным новыми персонажами. В рамках культурного сбора организована фото-выставка, посвященная творчеству писателя. В завершении мероприятия Каратай Тулекеев прочитал зрителям свои поэмы.

ИНТЕРШУМ: стихотворная строфа автора

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АИДА ХАМИТОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ