ДИКТОР: В этом году областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования реализовано 8 программ. На это было потрачено более 6 млн 751 тыс. тенге. Об этом руководство управления доложило в ходе брифинга для представителей средств массовой информации.


РЗК: В рамках программы Главы государства «Зеленый Казахстан: 2 миллиарда деревьев» ежегодно в области высаживается около 10 миллионов саженцев. В этом году этот показатель значительно увеличился. Также приняты меры по охране лесных массивов и предотвращению пожарных ситуаций.

СНХ: РУСЛАН АУБАКИРОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: В этом году лесным хозяйством посажено 17,2 млн саженцев. По плану было 9,3 миллиона. В прошлом году и в этом году мы более чем выполнили план. В следующем году планируется посадка 11,5 млн саженцев.

РЗК: Для предотвращения паводков продолжаются работы по расширению русла рек Есиль, Жабай, Нура, Колутон. Кроме того, планируется очистка рек Кылшакты, озера Копа и озёр в Щучинско-Бурабайской курортной зоне.

СНХ: РУСЛАН АУБАКИРОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: 2 года назад мы начали очистку и благоустройство реки Кылшакты. Поэтому в наступающем году работы будут продолжены на четвертом участке от улицы Габдуллина до улицы Сулейменова. Проведено научно-техническое исследование для определения точного объема работ по очистке озер Щучье и Бурабай. Ждем поправок в ТЭО, чтобы начать очистку ивовых отложений в озере Копа. На выполнение работ выделено 23 млн тенге.

РЗК: Жители Степногорска, Шортандинского, Аршалынского районов обратились с многочисленными жалобами на повышение уровня запыленности и радиации. Именно поэтому закупается специальное лабораторное оборудование, а управление проводит ежеквартальный контроль. Кроме того, планируется строительство новых полигонов ТБО с мусоросортировочной станцией.

СНХ: РУСЛАН АУБАКИРОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ:  В Зерендинском районе завершаются землеустроительные работы на площади 60 га. Получено положительное заключение технико-экономического обоснования строительства полигона ТБО в Бурабайском районе. В настоящее время в Щучинске разрабатывается проектно-сметная документация на строительство полигона.

РЗК: По мнению экспертов, сортировка мусора очень важна. Это связано с тем, что, кроме бытовых предметов, на свалку попадают отходы, содержащие вредные химические соединения и загрязняющие атмосферный воздух. В этом году в области было уничтожено более 600 тысяч ламп и термометров.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ