ДК: Завершилась долгожданная политическая гонка. Глава государства Касым-Жомарт Токаев переизбран подавляющим большинством голосов казахстанцев. Стоит отметить, граждане республики возлагают на него большие надежды. И это объяснимо. Многие инициативы, выдвинутые в предвыборной концепции, направлены на повышение благосостояния наесления. Представители местной интеллигенции, участвовавшие в политической кампании, поделились своими мыслями относительно прошедшей выборной гонки.

ЗТ: Политико-экономические реформы в стране продолжатся. Определены направления развития страны на ближайшие 7 лет и утвержден конкретный план.

СНХ: ЕРМЕК НУГМАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КГУ «ҚОҒАМДЫҚ КЕЛІСІМ»:  Семь лет-это много или мало. Конечно, нужно время, чтобы эти политические реформы были реализованы. Так что 7 лет-вполне хороший срок. На завершение начатых проектов зачастую уходит минимум 3 года. А в масштабах страны, республики это правильное решение. Политику и экономику нельзя разделять.

ЗТ: Выборы президента продемонстрировали доверие народа к действующему главе государства. А Касым-Жомарт Токаев, как известно, нацелен оправдать это доверие. СНХ: ГОСМАН ТОЛЕГУЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: Народ ожидал не только выборов президента, но и того, кто сумеет продолжить начатые реформы. Мы хотим, чтобы начатые реформы успешно реализовались. Ведь все они направлены на повышение благосостояния граждан.

ЗТ: По последним данным Центризбиркома, за Касым-Жомарта Токаева проголосовало более 6 млн. казахстанцев. Это 81,31 процентов от общего показателя.

САНИЯ КОПЖАСАРОВА, АБЗАЛ АЗАМАТУЛЫ, МЕДЕТ КАЙЫРКЕНОВ, АЛМАС САДУАКАСОВ, «КОКШЕ-АКПАРАТ»