ДК: 19 октября – День спасателей. В этом году исполняется 27 лет со дня образования гражданской обороны. Академия гражданской защиты, единственная в Кокшетау, которая готовит спасателей, работает почти четверть века. Ежегодно преподаватели и курсанты учебного заведения отмечают знаменательный праздник.

РЗК: Обучение в Академии гражданской защиты равносильно поступлению на военную службу. Здесь особое внимание уделяется физической культуре и оперативным действиям. Ежегодно количество курсантов пополняется.  В образовательное учреждение специально приезжают обучающиеся не только из окрестностей республики, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

СНХ: СЫРЫМ ШАРИПХАНОВ — НАЧАЛЬНИК АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ им. М. ГАБДУЛЛИНАМы недавно приняли новых курсантов. Из них 100 курсантов были казахстанцами, 6 - из Кыргызстана. Вопросы занятости решаются на 100%. Будущие офицеры знают, куда они пойдут работать, когда закончат свою работу. 

РЗК: В настоящее время в стенах Академии обучаются около 600 курсантов. Кроме того,  участвуют в общественных работах. В их числе молодые люди, которые впервые отмечают профессиональный праздник.

СНХ: МИРАС УМБЕТАЛИЕВ — КУРСАНТ АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ им. М. ГАБДУЛЛИНА:  Это первый праздник для нас. Хочу поздравить всех, начиная от ветеранов в этой сфере. Это большое достижение. Только недавно мы приняли присягу. Будем продолжать служить стране.

РЗК: Спасатель-благородная профессия. Сегодня в штате преподавателей Академии около 300 человек. В канун праздника начальник учреждения наградил учителей и курсантов.

ИНТЕРШУМ:

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АБЗАЛ АЗАМАТУЛЫ, ЖУРСЫН УМИРЗАК, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ-АКПАРАТ»