ДИКТОР: Памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, открыли в селе Балкашино Сандыктауского района. На торжественной церемонии собрались ветераны полиции, руководство и действующие сотрудники департамента. Присутствовали также родные и близкие тех, кто отдал жизнь ради безопасности граждан. Подробнее расскажет наш корреспондент.

РЗК: На памятнике увековечили имена сотрудников, чьи судьбы навсегда останутся в памяти. Их запомнят как людей, которые проявили мужество и совершили подвиг. Один из них — Владимир Шапарь — инспектор административной практики Балкашинского районного отдела внутренних дел. Он погиб в июле 1989 года в результате дорожно-транспортного происшествия. 

СНХ: ЛИДИЯ КАРПЕНКО – СЕСТРА ВЛАДИМИРА ШАПАРЯ: Хочется выразить огромную благодарность за данное мероприятие. За то, что коллектив департамента полиции чтит память своих сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. В этом году будет 39 лет, как не стало моего брата Шапаря Владимирова Павловича. У него осталось твое детей, родилось 8 внуков. В прошлом году родилась правнучка. К сожалению, он не смог увидеть своих внуков, не пришлось воспитывать своих детей. 

РЗК: От имени руководства ведомства участников мероприятия поприветствовал заместитель начальника департамента полиции. Аслан Кызбикенов подчеркнул, что открытие памятника — это дань уважения сотрудникам, отдавшим жизнь ради безопасности граждан, и напоминание всем о высокой цене службы в органах внутренних дел.

СНХ: АСЛАН КЫЗБИКЕНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ: Этот памятник является не только данью памяти тем, кто отдал свою жизнь во имя закона и безопасности, но и символом служения Отечеству, верности присяги и высоким идеалом справедливости. Служба органов внутренних дел всегда была и остаётся одна из ответственных и самых сложных работ.

РЗК: Аким района Серик Кудабай в свою очередь отметил важность сохранения в памяти жителей поступки героев мирных дней. 

СНХ: СЕРИК КУДАБАЙ - АКИМ САНДЫКТАУСКОГО РАЙОНА: Сегодня мы собрались на церемонии открытия памятника, воздвигнутого в память о мужественных гражданах, погибших при исполнении служебного долга, чтобы почтить их светлую память и навсегда сохранить их имена в сердцах будущих поколений. Хочу также в этот день от всей души поздравить всех сотрудников правоохранительных органов с их профессиональным праздником. Желаю вам успехов в вашей почетной службе во имя мира, спокойствия и безопасности страны. Пусть вы всегда будете здоровы, а ваши семьи радуют вас. Пусть ваша служба будет спокойной, страна независимой и стабильной, народ сильным духом, а авторитет государства высоким.

РЗК: Церемония завершилась возложением цветов к памятнику.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, АРДАК ТЛЕУГАБЫЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.