ДИКТОР: На побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане прошёл 8 Международный фестиваль боевых единоборств. Акмолинцы выступили в соревнованиях по дисциплине каратэ-до шотокан. По итогам турнира спортсмены вернулись с 17-ю медалями.

РЗК: Честь Акмолинской области защищали 8 спортсменов. Основной состав – представители Школы Высшего спортивного мастерства по неолимпийским и национальным видам спорта. Двое спортсменок воспитанницы областной детско-юношеской спортивной школы. Под руководством тренера Руслана Дукембаева все ребята заняли призовые места.

СНХ: РУСЛАН ДУКЕМБАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО КАРАТЭ РК: Фестиваль проводится восьмой год подряд, в этот раз по 24 видам спорта. Собрал спортсменов Центральной Азии, с Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. До данного фестиваля наши спортсмены совместно с командой Кыргызстана провели учебно-тренировочные сборы на берегу озера Иссык-Куль.

РЗК: Спортсмены завоевали 4 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. У каждого их сразу несколько. Соревнования проходили в разных боевых техниках.

СНХ: РУСЛАН НИКОЛЕНКО – ПРИЗЁР СОРЕВНОВАНИЙ: Я завоевал одну золотую и две серебряные медали. Золотую медаль я завоевал в категории мужчины 18+ - «личное кумитэ» в весовой категории выше 75 кг. Также я завоевал второе место в «личном ката». В финал я вышел со своим сокомандником Асанали Сутбаевым. Он стал чемпионом, я стал серебряным призёром. Также второе место занял в личном кумитэ в общей весовой категории «open».

СНХ: АЗИЗА АБДУЛИНА – ПРИЗЁРКА СОРЕВНОВАНИЙ: Я заняла 3 место в программе личное кумитэ и 2 место в программе личное ката. Выступала в весе до 59 кг. Мои соперницы были из Кыргызстана и Казахстана. Думаю, что в целом соревнования прошли на высоком уровне и были конкурентными.

СНХ: ӘЗИЗА АБДУЛИНА – ЖАРЫС ЖҮЛДЕГЕРІ: Мен өзім жеке кумитэ бағдарламасынан 3 орын, және жеке ката бағдарламасынан 2 орын алдым. Мен -59 салмағында қатыстым. Менің қарсыластарым Қырғыстан және Қазақстаннан болды. Жалпы жарыс жоғары деңгейде өтті және тартысты өтті деп ойлаймын.

РЗК: Стоит отметить, для ребят это далеко не первые международные соревнования. Среди них уже есть призёры чемпионатов Азии и мира.