ДИКТОР: В областном центре прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Алькея Маргулана. На мероприятии обсудили вклад ученого в археологическую науку и сохранение историко-культурного наследия области.

РЗК: Алькей Маргулан – человек, посвятивший всю свою жизнь науке. Он родился в 1904 году в селе Баянаул Павлодарской области. Образование получил в бывшем Восточном институте в Ленинграде. Там, будущий ученый изучал историю и культуру казахского народа.

СНХ: ЕЛДОС АЛЬКЕЙ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАРАГАНДСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: По инициативе Алькея Маргулана в середине 20 века была создана академия наук. Алькей Маргулан всегда брался за крупные проекты. Один из них, это изучение культуры Бейгазы. Благодаря его труду, несколько захоронений по Карагандинской области, являются памятниками республиканского значения. Он является первооткрывателем многих подобных мест.

РЗК: Алькей Маргулан написал более 300 научно-исследовательских работ по истории, археологии, этнографии и литературе. Более 100 энциклопедических статей. Он также работал преподавателем и подготовил несколько поколений казахстанских этнографов, археологов и историков. Под его руководством защищено более 50 докторских и кандидатских диссертаций. Его научные работы переведены на несколько иностранных языков.

СНХ: ДАНИЯР ТЛЕУГАБЫЛОВ - СОТРУДНИК КАФЕДРЫ АРХЕОЛОГИИ ЕВРАЗИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Л. Н. ГУМИЛЕВА: О работах проведенных на могильнике Баубек батыра, который находится в Жаксынском районе. Мы проводили раскопки на этом памятнике в течение 3 лет. Это уникальный могильник Сакской знати, который расположен на севере Казахстана. Больше таких памятников нет. Его изучение, позволит нам открыть новые страницы истории железного века историй Казахстана.

СНХ: АЙГУЛЬ САБИТОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ: На археологические раскопки по Акмолинской области за последние 5 лет, выделено 80 млн тенге. Найдено 150 артефактов. Мы продолжаем данную работу.

РЗК: В этом году планируется организация археологических работ в районе Биржан сал.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, САМАЛ ИСКАКОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ